Я б в рабочие пошёл…

20-25 февраля 2017 года

Республиканские СМИ 21 февраля распространили сообщение УзА под заголовком «Искренние поздравления». В нем говорится, что в связи с 25-летием установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Соединенными Штатами Америки президент США Дональд Трамп направил поздравление президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву.

В газетах 22 февраля опубликован указ «О мерах по коренному совершенствованию структуры и повышению эффективности деятельности судебной системы Республики Узбекистан» и большой комментарий к нему. «Указом предусмотрены исторические преобразования, которые позволят совершенствовать и оптимизировать судебную систему Республики Узбекистан с учетом современных требований и международных стандартов в области правосудия», – говорится в комментарии.

Указ «О приеме в гражданство Республики Узбекистан» опубликован в газетах 23 февраля. Согласно документу, удовлетворено заявление о приеме в гражданство 94 человек, список которых огласили СМИ.

Ведущие издания 24 февраля опубликовали сообщение УзА, озаглавленное «Президент Узбекистана принял первого заместителя Премьер-министра Казахстана». «Глава нашего государства, приветствуя гостя, с удовлетворением отметил положительную динамику в развитии и укреплении узбекско-казахстанских отношений стратегического партнерства, в том числе в торгово-экономической сфере», – пишет УзА.

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА о первом дне пребывания президента в Кашкадарьинской области. В материале под заголовком «Обеспечение интересов человека, дальнейшее повышение благосостояния народа – основа всех наших устремлений» рассказывается об  объектах, которые посетил глава государства и его встречах. Как пишет УзА, президент  ознакомился с деятельностью ряда крупных предприятий области, с проектами в сфере переработки нефти и газа, а также в таких перспективных отраслях, как плодоовощеводство, птицеводство, животноводство и рыбоводства. В одном из районов он побывал в домах местных жителей, поинтересовался условиями их жизни, доходами.

В газете «Адолат» 23 февраля почти целую полосу отвели под материал, посвященный проблемам переработки мусора. Статья публикуется под заголовком «Переработка отходов – самый эффективный путь решения проблемы». Издание приводит данные, полученные от руководства «Махсустранса». Согласно им, в Ташкенте создано 478 площадок для сбора мусора. Ежедневно в них собирается 1800-1850 тонн бытовых и промышленных отходов. Также сообщили, что на средства льготного кредита, предоставленного АБР в сумме 76 млн долларов закуплено 150 единиц техники, а также 13 тысяч контейнеров вместимостью 760-1100 кг. Из этих же средств планируется построить еще 350 площадок для сбора отходов.

Расследование журналистов показало, что нужно совершенствовать законодательную базу, которая бы стимулировала сбор и вторичную переработку отходов.   
   
Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало статью под заголовком «Представители власти ходят по домам». В подзаголовке написано: «Цель – оказать помощь на практике или это только для галочки?» Журналист описывает ситуации, когда группы, в состав которых входят представители хокимията, общественных организаций, коммерческих банков, принимают реальные решения, в результате которых люди получают льготные кредиты и начинают предпринимательскую деятельность. Наряду с этим решаются вопросы трудоустройства, лечения, получения жилья и др.

В газете «Ишонч» 23 февраля опубликован критический материал под заголовком «Посещаемость в колледже: лицом к лицу с проблемой». В нем приводятся данные о низкой посещаемости учебных заведений во многих регионах республики. Причин, как оказалось, много. Это и отдаленность колледжа от места проживания учащихся в сельских районах, и низкий уровень преподавания, и отсутствие необходимого оборудования для практических занятий.

Расследование журналистов издания выявило и проблемы с трудоустройством выпускников колледжей. А в некоторых областях представителей газеты просто не пустили в здание учебного заведения.
     
Газета «Жамият» опубликовала репортаж «Это дороги или русло реки». В нем автор описывает состояние  автотрасс столицы после дождливых дней. На снимках: образовавшиеся искусственные водоемы на дорогах и тротуарах. «Проблема в том, что дороги не реконструируют, как положено. Дорожные строители нередко «забывают» о водостоках, об оросительной системе. А там, где они существуют, не проводятся работы по ремонту и очистке. Складывается впечатление, что кто-то заинтересован, чтобы дороги быстро приходили в негодность, и нужно было их вновь ремонтировать», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное