Взятку вымогали у прокурора

6-11 марта 2017 года

Республиканские СМИ 7 марта распространили сообщение УзА под заголовком «Узбекистан и Туркменистан – стратегические партнеры». В нем рассказывается о первом дне пребывания президента в Туркменистане. «Следует отметить, что это первый визит Шавката Мирзиёева в зарубежное государство как Президента Республики Узбекистан. Шавкат Мирзиёев в своей предвыборной программе, речи на церемонии вступления в должность Президента Республики Узбекистан подчеркнул, что Узбекистан будет осуществлять взаимовыгодное сотрудничество со всеми государствами, в первую очередь с соседними странами. Этот государственный визит Президента нашей страны ярко подтвердил, что Узбекистан во внешней политике придает особое значение добрососедским отношениям», – пишет УзА.

В этот же день газеты опубликовали выступление президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на встрече, посвященной Международному женскому дню. «Каждый раз с большой радостью и волнением мы ожидаем праздник красоты и нежности – 8 Марта. Ведь он предоставляет нам еще одну возможность выразить идущие от самого сердца безграничное уважение, почтение и любовь к вам, дорогие наши заботливые матери, милые сестры, прекрасные дочери. Поэтому даже если бы в нашей жизни не было такого праздника, мы обязательно бы его организовали», – подчеркнул глава государства.

Узбекские СМИ также распространили постановление президента «О награждении Государственной премией имени Зульфии» и список награжденных.

В газетах 8 марта под заголовком «Узбекистан–Туркменистан: добрососедские и братские отношения укрепляются» опубликован отчет УзА о втором дне визита президента в соседнюю страну. Как сообщается, главы государств приняли участие в церемонии торжественного открытия автомобильного и железнодорожного мостов Туркменабад-Фараб через Амударью. Также президенты возложили цветы к мемориальному комплексу, совершили прогулку по улице Ислама Каримова.

Ведущие издания 10 марта опубликовали текст Совместного заявления Президента Республики Узбекистан Ш.М.Мирзиёева и Президента Туркменистана Г.М.Бердымухамедова, принятого по итогам переговоров глав двух государств в Ашхабаде.

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА о посещении главой государства Бухарской области. Текст озаглавлен «Все наши благородные дела направлены на дальнейшее повышение благосостояния народа». «Президент нашей страны Шавкат Мирзиёев начал поездку в область с посещения комплекса Бахауддина Накшбанда, – пишут СМИ, – затем, глава государства посетил новостройки, десятки предприятий, агрофирм, ознакомился с мерами по повышению туристического потенциала региона.  
 
 Ряд изданий 8 марта опубликовали сообщение УзА под заголовком «Гуманитарная помощь соседнему Таджикистану». В нем говорится, что по поручению президента правительством Узбекистана принято решение о направление гуманитарной помощи Республике Таджикистан для пострадавших от стихийных бедствий, вызванных сходом крупных снежных лавин в горных районах этой страны, повлекших за собой не только большой экономический ущерб, но и человеческие жертвы.

В газетах 10 марта напечатан материал ИА «Жахон» под заголовком «Друзья познаются в беде». В нем сообщается, что гуманитарный груз объемом более 60 тонн доставлен в Таджикистан. «Будучи близким соседом Таджикистана и братским государством, Узбекистан одним из первых откликнулся на просьбу правительства этой страны об оказании помощи для преодоления последствий природных катаклизмов. По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в кратчайшие сроки был сформирован и направлен в Таджикистан гуманитарный груз объемом более 60 тонн».

Ряд изданий опубликовали результаты очередного опроса Центра изучения общественного мнения «Ижтимоий фикр». Так, 10 марта газета «Народное слово» в материале под заголовком «Созидательная сила согласия» рассказала, что по итогам 2016 года центр провел мониторинговое исследование тенденций и характерных особенностей развития религиозного сознания населения Узбекистана. «Сохраняя уважение к религии как к источнику духовной мудрости, в обществе наблюдается умеренный в религиозном плане образ жизни. Это отметили более 92% респондентов. Лишь 6,5% респондентов назвали себя религиозными людьми, ведущими активный религиозный образ жизни. Причем таковых сравнительно больше среди лиц старше 50 лет», – пишет издание со ссылкой на материалы Центра изучения общественного мнения.

Газеты 10 марта опубликовали заметку УзА «Услуги метрополитена для пенсионеров будут бесплатными». В нем говорится о том, что начиная с 15 марта 2017 года, пенсионеры могут бесплатно пользоваться услугами Ташкентского метрополитена. Эта льгота действует ежедневно с 10.00 до 16.00 часов.

В республиканских изданиях опубликовано интервью корреспондента УзА с послом КНР, озаглавленное «Сунь Лицзе: Навруз — праздник, олицетворяющий древние национальные ценности, символ милосердия, доброты, благородства и щедрости».

«Узбекистан с приходом весны преображается, становится еще краше, что производит незабываемое впечатление. Проведение в преддверии праздника Навруз в каждом регионе работы по благоустройству и озеленению, традиционных хашаров – достойный пример для подражания. Такие добрые традиции сплачивают людей, способствуют укреплению в обществе атмосферы мира и согласия, великодушия и созидания», – приводит агентство слова посла.

В газетах 11 марта опубликовано «Информационное сообщение». В нем говорится, что в Ташкенте 10 марта 2017 года с визитом побывала делегация Республики Казахстан во главе с помощником президента – секретарем Совета безопасности Республики Казахстан В. Жумакановым. «В ходе переговоров, в которых приняли участие руководители ряда правоохранительных органов и государственных учреждений двух стран, были обсуждены перспективы расширения взаимодействия по противостоянию современным вызовам и угрозам стабильности и безопасности, сотрудничества в сфере борьбы с религиозным экстремизмом и терроризмом, нелегальной миграцией и другими опасными явлениями», – пишет УзА.

Ряд изданий опубликовали материалы с разъяснениями представителей МВД о том, как будут функционировать камеры наблюдений за дорожным движением. В интервью газете XXI Asr 8 марта представитель МВД  признал, что этот механизм начинает работать в порядке испытания и могут быть отдельные недостатки.

Еженедельное издание «Жамият» опубликовало критический материал о рынках Ташкента, на которых при реализации мяса торговцы, не соблюдая норм, добавляют большое количество костей. Эксперт считает, что на 1 кг мяса должно приходиться не более 150 граммов костей. «Если от одного откормленного бычка в среднем можно получить 280 килограммов мяса, то кости в них составляют только 15 процентов», – утверждает специалист.

Газета «Хукук» опубликовала любопытную историю о том, как 65-летнего жителя Кашкадарьинской области осудили за вымогательство по отношению к прокурору района. Пожилой человек написал жалобу в прокуратуру на работу районных электросетей. Там жалобу приняли, провели проверку, приняли меры. Однако аксакал не удовлетворился этим и начал писать жалобы теперь уже на работников прокуратуры, которая, якобы, не в должной мере проверили работу электросети. На просьбу прекратить писать жалобы их автор запросил с прокурора района 15 тысяч долларов. Задержали вымогателя в момент передачи через посредника пяти тысяч долларов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное