От пояса благополучия к поясу верности

14 апреля состоялось первое после регистрации в Министерстве юстиции заседание Международного пресс-клуба. Темой заседания стала внешняя политика страны, для чего в студию прибыли заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафаев и министр иностранных дел Абдулазиз Камилов. В числе приглашенных были представители дипломатических миссий, аккредитованных в Узбекистане, журналисты местных и зарубежных средств массовой информации.

Основная мысль, прозвучавшая в тезисах министра, заключалась в стремлении Узбекистана создать по периметру своих границ «пояс благополучия». То есть, наладить действительно дружественные отношения с ближайшими соседями – Туркменистаном, Казахстаном, Кыргызстаном, Таджикистаном и Афганистаном. Это, по мнению министра, будет способствовать стабильному и динамичному развитию самого Узбекистана, повышению уровня жизни населения всех государств региона. В то же время, приоритет отношений с соседями, считает министр, не означает сокращения контактов Узбекистана с другими государствами. Словом, страна намерена сотрудничать со всеми партнерами на взаимовыгодных и взаимоприемлемых условиях.

Садык Сафаев детализировал намерения государства, очертив наиболее перспективные и значимые проблемы, которые требуют оперативного решения. В частности, сказал о необходимости совершенствовать региональные транспортные коммуникации, добиться консенсуса в подходе к распределению водных ресурсов, выработать единые критерии по обеспечению безопасности и так далее.

Подытоживая информацию, полученную дипломатами и журналистами в ходе встречи в пресс-клубе, претендующем на самостоятельную площадку для свободного обсуждения планов и действий власти, а также учитывая терминологию главы внешнеполитического ведомства, можно сказать, что в идеале Узбекистан, создав «пояс благополучия», не против постепенной трансформации его в «пояс верности»…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное