У Китая за поясом

Президент Узбекистана 11-13 мая посетит Китай с государственным визитом. Согласно информации, распространенной через официальные источники, в ходе визита и встреч Шавката Мирзиёева с Председателем КНР Си Цзиньпином, премьером Госсовета Ли Кэцяном, другими руководителями страны будут обсуждены состояние и перспективы двусторонних отношений, приоритетные направления укрепления и поступательного развития долгосрочного партнерства между Узбекистаном и КНР.

Ряд источников, со ссылкой на пресс-службу узбекского лидера,
утверждают, что в ходе визита будут подписаны контракты на 20 миллиардов
долларов.

Визит также предусматривает встречу президента Узбекистана с представителями ведущих китайских компаний и участие в международном форуме «Один пояс – один путь». По оценкам независимых экспертов, программа «Один пояс – один путь» – элемент глобальной стратегии КНР по расширению экономического влияния на постсоветском пространстве, за которым последует расширение политических границ Китая. Для достижения поставленной цели была создана и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), уверены они.

В доказательство своей версии эксперты приводят ситуацию в России, Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, где китайская экономическая экспансия, сопровождаемая кратным увеличением чсленности выходцев из Поднебесной, давно вызывает тревогу у здравомыслящей части местного населения. Образно говоря, они давно у Китая за поясом. В этом ряду Узбекистан пока еще стоит особняком, поскольку первый президент страны из опасений утраты экономического и политического суверенитета приветствовал китайский капитал, но без китайцев. Нынешний президент, скорее всего, придерживается той же позиции – инвестиции могут быть и китайскими, но руки – непременно узбекскими.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное