Как быть нам, султанам…

В чём разница между второй женой и любовницей? Эту непростую задачу предстоит решить законодателям Узбекистана, которым судя по публикациям местных СМИ, поручено разработать проект закона, запрещающего многожёнство.

Многожёнство у мусульман, когда обряд бракосочетания совершает мулла без наличия у потенциальных супругов свидетельства о регистрации брака и, когда первая жена не против второй, а вторая не против третьей, в Узбекистане приобрело масштабный размах еще 10-15 лет назад. В большей степени оно характерно для столицы, в меньшей – для регионов. Ситуация объясняется просто: чем дальше от Ташкента, тем сложнее с обеспеченными мужчинами. Необходимо сказать и о том, что наличие второй и третьей жены в определенных кругах стало не только модным, но и престижным. Вкупе с участившимися разводами именно многожёнство системно увеличивает численность населения страны.

До сегодняшнего дня оно оставалось вне поля зрения светской власти, по крайней мере, публичного. Нынешний президент Узбекистана, судя по цитированию его местными СМИ, решил вернуть ситуацию в светское русло. «Каждый мулла, который совершит «никох» (религиозный обряд бракосочетания – ред.) без свидетельства о регистрации брака, будет наказан», – заявил он днями на встрече с религиозными деятелями.

Любопытно, отразятся ли в законе, запрещающем многожёнство, репрессивные меры в отношении служителей культа иных конфессий? Вряд ли, поскольку в этом нет необходимости. К примеру, венчание в православной церкви исключено без наличия у претендентов того самого государственного свидетельства о регистрации брака. Полностью исключено.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное