Кирпич – оружие финансиста

Совместным постановлением Министерства финансов и Государственного налогового комитета отменены льготы и преференции производителям жжёного кирпича, введенные 22 июля 2009 года постановлением этих же структур в рамках постановления президента «О дополнительных мерах по стимулированию увеличения производства и улучшению качества стеновых материалов». Отмена льгот автоматически повысит стоимость кирпича на внутреннем рынке, по самым скромным подсчётам, в три раза. Неконкурентоспособным произведенный в Узбекистане кирпич станет за его пределами. Постановление об отмене льгот и преференций принято 23 мая 2017 года, но оповещение о вступлении его в силу адресаты получили тремя неделями позже.

Первыми пострадавшими (не считая потребителя) окажутся предприятия, в свое время поверившие в намерения государства содействовать развитию энергосберегающих технологий и установившие дорогостоящее импортное оборудование, к примеру, позволяющее в два раза уменьшить потребление газа на единицу продукции. Они будут вынуждены либо кратно повысить цену на кирпич и работать на склад, либо остановить производство, уволить или отправить в неоплачиваемые отпуска персонал в виду неподъёмной налоговой нагрузки. В результате сотни людей потеряют работу, а государственный бюджет не досчитается миллиардов налоговых поступлений.

Что касается кустарных кирпичных заводиков с технологиями середины прошлого века, то половина из них прекратит существование или же перейдет на сезонный метод работы. Оставшиеся большую часть производства выведут «в тень», предпочитая платить дань проверяющим, которая при любом раскладе будет меньше той суммы, которую желает забрать государство в виде налогов и социальных платежей.   

Спрашивается, кому от всего этого польза?

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное