Узбекистан своих не бросил

24 июня в аэропорту Ташкента приземлился спецрейс Министерства обороны Узбекистана, доставивший на родину тела 9-ти погибших и 38-ми пострадавших в дорожно-транспортном происшествии на территории Актюбинской области Казахстана. Факт уникальный, поскольку в истории суверенного Узбекистана такой заботы о своих гражданах, попавших в беду за рубежом, прежде не наблюдалось. Первый президент вообще презрительно отзывался о соотечественниках, выехавших на заработки в другие страны.

Как сообщает МЧС Узбекистана, тела погибших автомобильным и воздушным транспортом уже из Ташкента доставлены в регионы, откуда пострадавшие родом. По поручению главы государства, местные власти материально помогут родственникам погибших в организации похорон. Остальные пострадавшие получат медицинскую помощь в клиниках Ташкента или по месту жительства.

Напомним, что авария, унесшая жизни людей, произошла 22 июня в 20-ти километрах от поселка Карабутак Айтекебийского района Актюбинской области, на трассе Самара-Шымкент. В автобусе, следовавшем в Волгоград, находилось 50 граждан Узбекистана. Девять из них погибли, семнадцать получили травмы различной степени тяжести.

Реакция МИД Узбекистана на происшедшее была оперативной. Спустя всего несколько часов после трагедии, на сайте МИД были размещены имена и фамилии граждан Узбекистана, находившихся в автобусе, равно как и погибших в ДТП. А уже утром следующего дня на место вылетела группа сотрудников консульского отдела посольства Узбекистана в Казахстане, которая при содействии территориальных органов власти решила все организационные и юридические вопросы для доставки пострадавших на родину.

Впервые за всю историю суверенного Узбекистана руководство страны выразило соболезнования родным и близким погибших в ДТП.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное