По долгу памяти

30 июля 2004 года была совершенна террористическая атака на посольство Государства Израиль в Ташкенте. Террорист-самоубийца унес жизни сотрудника службы безопасности посольства Азата Саляхова и офицера СНБ Вячеслава Макарова.

 

Ежегодно в посольстве Израиля проходит церемония памяти павших героев. В 2017 году церемония прошла 25 июля. Мероприятие, на котором присутствовали представители МИД Узбекистана, дипломатического корпуса, еврейской общины и общественности Узбекистана, открылось минутой молчания. В своей речи посол Государства Израиль в Республике Узбекистан г-жа Кармела Шамир в частности сказала:

 

«Сегодня мы собрались воздать долг памяти погибшим, их памяти и тем ценностям, которым они были верны. Как мы все знаем, сегодня террор — это глобальный феномен, который сеет хаос и разруху, убивает, унося многие жизни, не делая различий ни в вере, ни в национальности. В то же самое время искажает и извращает ценности и идеи, которые мы ценим и исповедуем.

 

Этот феномен затронул все страны на Земле – восток и запад, север и юг. Мы все испытываем боль и ярость, которые приходят в результате актов терроризма. И перед лицом этой опасности, единственным ответом должно быть наше стремление к образованию и воспитанию молодого поколения всего мира, уважение к выбору человека, разнообразию, толерантности, противостояние насилию и вера в основные принципы человечности и право на мир.

 

Хочу выразить наши самые глубокие соболезнования семьям погибших. Мы никогда не забудем эти жертвы и вашу боль».

 

Церемония завершилась возложением цветов от имени посольства и семей погибших к памятнику, расположенному у входа в посольство.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное