Память об И. Каримове хранит государство

Уважаемая редакция. С интересом ознакомился со статьёй «Я и Ленин», полностью согласен с мнением Вашей редакции, но хотел бы сделать важное дополнение. Все мероприятия по увековечиванию памяти Ислама Каримова изначально были запланированы на уровне правительства Узбекистана, их повсеместное осуществление велось на бюджетные средства, а не средства членов семьи первого президента. Известно, что после смерти Ислама Абдуганиевича была создана правительственная комиссия по организации похорон.

Правительственная комиссия, а не вдова и младшая дочь покойного национального лидера, принимала решение о месте захоронения и возведении мавзолея основателю Республики Узбекистан. Три постановления правительства определяли места установки памятников И. Каримову, а также увековечивание его имени в названиях проспектов, вуза, школы и столичного аэропорта. Представители МИД Узбекистана, а не Татьяна Каримова и Лола Тилляева, вели переговоры с администрацией города Москва о возведении в столице Российской Федерации памятника покойному Исламу Каримову. Необходимо понимать, что никто из официальных лиц другого государства не будет вести переговоров на столь важную тему с членами семьи, как это пытается представить Л. Тилляева. Памятник И. Каримову в Москве – это успех нашей дипломатии и авторитет нашей страны.

Вы вправе спросить меня, зачем я повторяю то, что известно нашему народу? Отвечу. На мой взгляд, младшая дочь покойного Лола Каримова активно стремится приписать себе заслуги в сфере увековечивания памяти первого президента, упоминая государственные структуры и органы исполнительной власти, как оказавшие содействие, не более. А это не так. Решение о сохранении в памяти потомков имени Ислама Каримова и инициатива этого благородного дела исходит от нынешнего президента Узбекистана, уважаемого Шавката Миромоновича Мирзиёева и поддержано активной частью нашего общества.

Если госпожа Л. Тилляева и её семья хотят оказать финансовое содействие мероприятиям по сохранению памяти Ислама Каримова, пусть укажут суммы, которые они готовы безвозмездно пожертвовать на общее дело, не забыв обосновать легитимность происхождения денег, чтобы Узбекистан не оказался в щекотливой ситуации.

Надеюсь на Вашу объективность и то, что вы опубликуете моё письмо.

С уважением, Галимзян Шафигуллин, пенсионер.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное