Еще один проспект станет открытым

По информации из абсолютно достоверных источников, хокимият Ташкента принял решение о восстановлении сквозного движения автотранспорта по проспекту Шарафа Рашидова на пересечении с проспектом Алишера Навои и площадью Независимости (Мустакиллик).

Напомним, что эта автомагистраль изначально соединяла по прямой центр столицы с периферийными районами, в первую очередь жилыми массивами Юнусабад. В эпоху параноидного градостроительства на этом участке, чтобы исключить вероятность прорыва в центр моторизованных подразделений деструктивных сил, равно пешего недовольного люда, в срочном порядке удалили асфальтовое покрытие и высадили деревья. Тогда же и, надо полагать, в тех же целях, были «обрезаны» другие ключевые автомагистрали столицы. Народ нещадно матерился, но терпел неудобства от вынужденных объездов и искусственно созданных автомобильных пробок.

Сегодня признаков паранойи во власти не наблюдается. Ко всеобщей радости горожан днями было восставлено прямое автотранспортное движение по путепроводу, соединяющему жилые массивы Куйлюк с центром города. Ранее было разблокировано движение по проспекту в непосредственной близости от резиденции первого президента Узбекистана Оксарой. Судя по сведениям, послужившим информационным поводом для данной заметки, на очереди – еще одно важное направление. Ташкент вновь становится нормальным городом с открытыми для проезда дорогами.

В завершение публикации скажем: многолетние деревья, прижившиеся на заблокированном участве проспекта, не уничтожат, а бережно пересадят на новое место. Для этого городская администрация уже приобрела специальную технику, позволяющую вместе с грунтом перемещать крупные деревья на приличное расстояние, без повреждения кроны и корневой системы. До недавнего времени подобной техники в Узбекистане не было.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное