Кауфман был бы не против

Администрация столицы Узбекистана окончательно определилась с территориальным месторасположением комплекса зданий Кауфманского детского приюта постройки начала ХХ века. Он украсит центр города, расположившись в ста пятидесяти метрах от сквера Амира Темура, параллельно пешеходному бульвару, известному как ташкентский бродвей, органично вписавшись в уже имеющийся архитектурный ансамбль строений той же эпохи.

Напомним, что решение о регенерации памятника архитектуры с переносом его на новое место было принято премьер-министром в середине лета этого года не без воздействия общественности, обеспокоенной тем, что город, как это нередко случалось прежде, навсегда утратит еще один уникальный памятник истории. Проектные работы по его сохранению в первозданном виде, но на новой месте, велись под патронатом Госстроя Узбекистана. Здесь же было создано графическое изображение 3D модели комплекса зданий, разработана технология его перемещения.

При проектировании, быть может, впервые в современной истории Узбекистана, были приняты во внимание настроения в обществе, крайне раздражённо реагирующего на уничтожение многолетних деревьев, в жаркий период оберегающих людей от палящего зноя. К примеру, ради сохранения чудом уцелевшего здесь столетнего дуба, ось комплекса была смещена на 4 метра. Что касается остальных деревьев – берез, туи, сосны, можжевельника, – чей возраст не превышает десяти лет или чуть более, то их аккуратно переместят на новое место без повреждения корней и кроны. Для решения этой задачи, как мы уже сообщали, коммунальные службы Ташкента приобрели специальную технику.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное