Мардикёрам жить не сладко

2–7 октября 2017 года

В печатных изданиях 3 октября опубликован указ президента «О мерах по коренному совершенствованию управления системой дошкольного образования». В документе отмечается, что за последние 20 лет количество дошкольных государственных образовательных учреждений уменьшилось более, чем на 45 процентов, а охват детей дошкольными учреждениями в настоящий период составляет около 30 процентов. Указом президента установлено образовать министерство дошкольного образования республики. В этом же номере газеты опубликовали постановление «Об организации деятельности Министерства дошкольного образования Республики Узбекистан».

СМИ также распространили постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью». Документом предусматривается поэтапное внедрение в эксплуатацию современных моделей контрольно-кассовых машин с функцией передачи в режиме онлайн данных о денежных расчетах с населением, производимых в наличной форме, в органы государственной налоговой службы.

В газетах 3 октября опубликовано постановление «О мерах по дальнейшему развитию национального вида спорта «Кураш». Принятым документом 6 сентября установлено  Днем национального вида спорта «Кураш». Кабинету министров поручено разработать и утвердить Программу комплексных мер по дальнейшему развитию и популяризации национального вида спорта кураш».

В печати 4 октября опубликовано сообщение УзА «Обсуждены вопросы дальнейшего развития туризма». В нем говорится, что президент провел совещание, «посвященное перспективам дальнейшего развития туризма в нашей стране, анализу работы по эффективному использованию туристических объектов, повышению качества оказываемых видов услуг, увеличению потока туристов в нашу страну». «Как отмечалось на совещании, за 9 месяцев 2017 года нашу страну посетило около 1 миллиона 800 тысяч туристов, что по сравнению с аналогичным периодом 2016 года больше на 17 процентов. На 17 процентов вырос и экспорт туристических услуг и составил 1 миллиард 86 миллионов долларов. По прогнозам, до конца года численность прибывающих в нашу страну туристов превысит 2,5 миллиона человек», – пишет УзА.

Ведущие газеты 5 августа опубликовали текст письма президента группы Всемирного банка президенту Узбекистана. «В особенности, хочу еще раз поздравить Вас с Вашим видением и деятельностью по трансформации Узбекистана в современную экономику с динамичным частным сектором, в которой экономический рост имеет инклюзивный и устойчивый характер», – говорится в этом послании.

Все республиканские издания 6 октября опубликован большой отчет УзА под заголовком «Народы Узбекистана и Кыргызстана приветствуют сегодняшний уровень взаимоотношений». В нем рассказывается о государственном визите в республику президента Киргизии Алмазбека Атамбаева.

В этом же номере газеты опубликовали сообщение «О телефонном разговоре Президентов Узбекистана и Таджикистана». «Глава нашего государства в начале беседы тепло поздравил Президента Таджикистана с днем рождения», – пишут СМИ.

В субботних номерах газет опубликован отчет УзА о втором дне пребывания президента Кыргызстана в Узбекистане под заголовком «На пути укрепления дружбы, добрососедства и доверия». «Также во второй день государственного визита подготовлен и принят еще ряд документов, представляющих взаимовыгодный интерес», – пишет агентство.

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 5 сентября опубликовали закон «О ратификации Договора между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой об узбекско-кыргызской Государственной границе (Бишкек, 5 сентября 2017 года)», подписанный главой государства.

В этот же день СМИ распространили «Информационное сообщение» о двенадцатом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Ведущие печатные издания республики 6 октября опубликовали Постановление Сената Олий Мажлиса «Об усилении мер по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан в соответствии с законодательством Республики Узбекистан и международными стандартами труда». В нем говорится о создании Парламентской комиссии по вопросам обеспечения гарантированных трудовых прав граждан. Комиссия должна «принять комплексные меры по организации безусловного исполнения законодательства Республики Узбекистан по обеспечению гарантированных трудовых прав граждан, в том числе предупреждению и недопущению использования детского и принудительного труда, а также мер, предусмотренных Страновой программой по достойному труду в Узбекистане на 2017-2020 годы».

В номерах газет 3 октября опубликовано сообщение УзА под заголовком «Праздник межконфессионального согласия». В нем говорится, что во Дворце «Туркистон» состоялось мероприятие, посвященное 145-летию Ташкентской епархии.  

В печати широко освещался визит в Узбекистан Специального докладчика Совета ООН по правам человека по вопросу о свободе религии и убеждений А. Шахида. Так, ряд изданий перепечатали сообщения УзА «Встреча в Национальном центре по правам человека, «Открытый диалог по правам человека» и «Встреча в Управлении мусульман Узбекистана».

Ряд изданий 7 октября опубликовали материал под заголовком «Совместные учения Вооруженных Cил Узбекистана и России завершены». В нем говорится о том, что на горно-полевом учебном полигоне «Фориш» Юго-Западного особого военного округа завершились тактико-специальные учения подразделений войск министерств обороны Республики Узбекистан и Российской Федерации. «В ходе учений военнослужащие двух стран достигли поставленной цели, успешно выполнили обозначенные задачи», – пишут СМИ.

В газетах также опубликовано «Сообщение пресс-службы МЧС Республики Узбекистан», в котором говорится о дорожно-транспортном происшествии с участием автобуса и пассажирского поезда, которое произошло во Владимирской области России. В ДТП погибли 15 граждан Узбекистана, еще 5 получили различные травмы и были госпитализированы. «Президент Республики Узбекистан поручил создать правительственную комиссию, на которую возложена организация доставки погибших и пострадавших на Родину специальным самолетом Министерства обороны Республики Узбекистан. Правительство окажет всю необходимую помощь семьям погибших и пострадавших», – говорится в сообщении.

Обозреватель газеты «Миллий тикланиш» 4 октября опубликовал большой материал под заголовком «Горячая точка Мьянмы». Автор описывает ситуацию, связанную с массовым переселением из этой страны мусульман.

В газете «Мохият» опубликована большая статья, озаглавленная «Что делать? В борьбе с глобальными проблемами надо объединяться». Автор пишет о том, что по данным ООН ежегодно 2 млн 800 тысяч человек становятся жертвами такого преступления, как торговля людьми.  Далее он описывает меры, которые принимает правительство Узбекистана в целях борьбы с торговлей людьми.  

Газета «Ишонч» в публикации «В Гулистане опять нет света» поднимает проблемы энергообеспечения. Автор пишет, что жители Гулистана со страхом ожидают холодов, когда начнутся массовые отключения света и газа.  

В еженедельном издании «Оила даврасида» опубликована заметка под заголовком «Будет ли расширяться территория Ташкента?» Главный архитектор города, отвечая на этот вопрос, сообщил, что город не будет расширяться в северном направлении, а будет постепенно расширяться в сторону Юкоричирчикского и Среднечирчикского районов Ташкентской области.  

В газете «Оила ва жамият» 4 октября поднимается проблема мардикёров. Под заголовком «У наемного работника тоже есть права» автор приводит ситуации, в которые попадают прибывшие из областей в Ташкент на подённую работу люди. Как пишет журналист, они часто находятся на полуголодном пайке, им нередко не платят за работу, бывают серьезные травмы, потому что условия трудовой безопасности не соблюдаются.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное