Товарищи учёные, доценты с кандидатами…

В Национальном университете Узбекистана проходит совместная узбекско-израильская конференция «Современные проблемы в математике и физике», которая началась 6 и продлится до 10 октября.

Конференция организована Национальным университетом Узбекистана и Холонским технологическим институтом. Для участия в этом научном форуме из Израиля прибыли свыше двадцати учёных в области математики и физики из Еврейского университета, Техниона, Университета имени Вейцмана, Университета Бар-Илана и Холонского института.

Открывая конференцию Министр высшего и среднего специального образования Узбекистана г-н Мажидов поблагодарил израильских коллег за вклад и помощь в укреплении международных связей узбекских учёных. В своей речи посол Израиля Эдди Шапира отметил историческую дружбу еврейского и узбекского народов, которая легла в основу плодотворного двухстороннего сотрудничества и выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии профессионального диалога между учёными Узбекистана и Израиля.

Президент Холонского технологического института, выпускник и профессор математического факультета ТашГУ Эдуард Якубов, отметил высокий уровень учёных двух стран, участвующих в конференции и рассказал о планах сотрудничества учёных Израиля и Узбекистана.

Конференция стала возможной благодаря многолетней дружбе и сотрудничеству между профессором Эдуардом Якубовым, президентом ХТИ, который родился в Узбекистане и академиком Азимбаем Садуллаевым, заведующим кафедрой математического анализа Национального университета Узбекистана. В июне 2017 года академик Садуллаев посетил Израиль и прочитал лекцию для студентов и преподавателей в ХТИ.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное