Пепел и Алмаз

Выборы президента Кыргызстана превращаются в шоу абсурда. Начавшиеся как первый реально демократический электоральный процесс они стали примером административных разборок и давления на избирателей. Уходящий президент А.Атамбаев всеми силами пытается продвинуть свою креатуру и буквально физически уничтожить конкурентов. Причина же всему проста – А.Атамбаев боится, что новый президент призовет его к ответу за то, что он разорил страну.

То, что творилось в Кыргызстане во время предвыборной кампании, особенно в последние недели, иначе как процессом противостояния независимых кандидатов административному давлению со стороны власти и назвать трудно. Скандал, когда уходящий президент попытался обвинить соседние страны в попытке «вмешательства» во внутренние дела лишь потому, что их лидеры встречались с кандидатами в президенты – ярчайший тому пример. Ведь А.Атамбаев ни слова не проронил, когда те же соседи принимали у себя его, атамбаевского, кандидата – бывшего премьер-министра страны Сооронбая Жээнбекова. Но готов был и пошел на открытое противостояние, когда в гости к ним заехал Омурбек Бабанов.

Если говорить о внешнеполитическом курсе Кыргызстана в период правления А.Атамбаева, то складывается ощущение, что у кыргызского рулевого либо не все в порядке с психикой и он пытается найти за рубежом, крайнего, который виноват во всех своих провалах, либо он просто ищет того, кто ему больше заплатит за дружбу.

Так было, когда Бишкек принимали в ЕАЭС, и он выторговал для страны 500 миллионов долларов США на развитие инфраструктуры. Но в итоге половина этих денег пропала в карманах атамбаевского клана. Так было, когда Кыргызстан резко поменял свою позицию в отношениях с Китаем и согласился на строительство железнодорожной ветки, отдав Пекину в бессрочное пользование огромные участки кыргызской земли и полезные ископаемые. Получив при этом очередные миллиарды на свой счет. А простые граждане страны продолжают влачить нищее существование и верить в будущую демократию.

Вот какую оценку на форумах в интернете дают сами кыргызстанцы правлению А.Атамбаева: «Атамбаев забыл про свои обещания и клятвы, которые со слезами на глазах давал на могилах убитых революционеров 7 апреля! Убитые тогда на площади наивные люди отдавали свои жизни в надежде на перемены к лучшему, они умирали и думали, что их смерть не напрасна! Но они тогда не знали, что погибают от пуль одного кровопийцы ради установления алчной, продажной и беспринципной власти другого хапуги».

Так почему же А.Атамбаев боится, что к власти придет лидер фракции «Республика-Атажурт» и его команда? Причина его страхов проста – он боится, что О.Бабанов сдержит свое обещание и начнет детально разбираться в последствиях правления А.Атамбаева. А это ставит под угрозу не только бизнес, который «нечаянно» появился и разросся у действующего президента сразу, как он занял свое кресло, но и собственно безопасность А.Атамбаева и его людей. Ведь О.Бабанов на встречах с избирателями не раз говорил: «Разберусь и привлеку к ответственности всех!»

Именно поэтому сегодня А.Атамбаев пытается использовать весь свой административный ресурс, чтобы не допустить честных выборов в Кыргызстане. Мы видели, как в СМИ, подконтрольных президенту и его команде появились статьи, с откровенными «наездами» на О.Бабанова: «Бабанову не удастся купить всех», «Омурбек Бабанов – беспринципный лгун», «Бабанову превыше свое состояние, чем интересы государства». При этом президентского протеже С.Жээнбекова эти же СМИ преподносили, чуть ли ни как спасителя отечества и самого демократичного кыргыза на свете.
 
Мы уже видели, что в ряде регионов страны отдельные агитаторы призывали население не посещать предвыборные митинги тандема Бабанов-Торобаев. А то и вообще не ходить на выборы. А тех, кто открыто высказывал свое одобрение, запугивали, что де «накажут».

Теперь дошло до откровенных угроз. Как стало известно, в воинских частях командиры получили приказ из Бишкека: солдаты должны голосовать только за С.Жээнбекова. Причем было заявлено, что командиры лично проверят избирательные бюллетени каждого проголосовавшего солдата. Такое заявление они могли сделать лишь при полной уверенности, что их допустят к избирательным урнам, а значит вся процедура голосования и подсчета голосов в армии будет просто нелегитимной.

В некоторых районах такой же приказ получили и работники бюджетной сферы: учителя и врачи. Более того, некоторые директора школ заявили своим сотрудникам, что ждут от каждого отчет, после голосования: на каком участке и за кого проголосовали. И желательно к этому отчету приложить фото бюллетеня.

Уже сейчас понятно, что А.Атамбаев всеми силами стремится «выиграть» выборы через своего подставного кандидата С.Жээнбекова. Если кыргызстанцы отдадут свои голоса О.Бабанову, то ЦИК (которым сегодня так легко манипулирует уходящий президент) может легко дорисовать недостающие цифры. И в лучшем случае подвести выборы ко второму туру. Где С.Жээнбеков уже точно победит.

В этом случае А.Атамбаеву будет гарантирована полная неприкосновенность. Более того, он, скорее всего, планирует занять кресло премьер-министра страны. А это значит, что он, на фоне последних конституционных изменений, вновь останется фактическим правителем Кыргызстана и сможет беспрепятственно «делать бизнес» на продаже родины.

Именно поэтому сегодня Алмазбек Атамбаев использует свою власть для тотального контроля над выборным процессом. И пытается повернуть общественное мнение в сторону от своих грязных дел к любви к своему ставленнику С.Жээнбекову. Сегодня уже не приходится сомневаться, что результаты выборов будут подтасованы.

Более того, из ЦИК уже просачивается «совершенно секретная информация» что и результаты выборов уже готовы. Причем в двух вариантах. Первый – безоговорочная победа бывшего премьера, второй (если реальная картина выборов будет все-таки в пользу О.Бабанова) – равное число голосов двух лидеров гонки и уход во второй тур.

Но уже сегодня понятно: просто так А.Атамбаев власть не отдаст. А это означает только одно – выборы, которые могли бы стать первым реально демократическим выбором народа – фикция. И если победителем на них объявят Сооронбая  Жээнбекова, ни о какой легитимности таких выборов не может быть и речи.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное