«Золотые яйца» богатенького Буратино

Украинская правоохранительная система предоставила политическое убежище гражданину Узбекистана Акбару Абдуллаеву, который на родине разыскивается за хищение у госпредприятий суммы, эквивалентной 800 миллионам долларов. Изначально украинская Фемида руководствовалась межгосударственным соглашениям, но потом, как это бывает, сработали деньги. Акбар даже добился VIP-камеры в СИЗО, за которую ежесуточно платил по 3 тыс. евро.

Его подельник – Борис Раймихер подключил к судебному процессу нескольких европейских адвокатов (к слову, принадлежность человека к ЕС давно вызывает у верхушки страны суеверный трепет), апеллировавших ничем не подтверждёнными доводами о пытках, которые могут угрожать их подзащитному. В итоге, суд принял сторону известного преступника, а миграционная служба даже предоставила ему статус беженца.

В беседе с посвященными работниками Генпрокуратуры Украины выяснилось, что они «крайне недовольны ситуацией и требованием приостановить экстрадиционное производство по делу А.Абдуллаева», так как солидарны с позицией узбекских коллег, тем более, что А. Абдуллаев фигурирует в запросах правоохранительных органов Швейцарии, Латвии, Эстонии и других стран. Здесь двоюродного брата дочерей первого президента Узбекистана хотели бы допросить по уголовным делам, связанным с эпизодами «отмывания» денег.

На фоне попирания международных норм странно звучат заявления государственных мужей Незалежной, что «Украина становится более прочным оплотом демократии в регионе… Украинской власти удается добиться прогресса в борьбе с коррупцией».

О каком успехе можно говорить, если украинское правосудие игнорирует запросы Узбекистана об экстрадиции Акбарали Абдуллаева, выставляя его чуть ли не диссидентом, пострадавшим от политического режима.

Примечательно, что новообращённого политического беженца так и не выпустили из страны. Не потому ли, что у «богатенького Буратино» деньги еще есть. Известно, что Б. Раймихер обивает пороги госучреждений, предлагая местным чиновникам от правосудия очередную кругленькую сумму за возможность А. Абдуллаева покинуть Украину. Но зачем отпускать курицу, несущую золотые яйца?

Ришод Камбаров

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное