А на кладбище не спокойненько…

Быть дому с коровником на европейском кладбище Ургенче или не быть –  такую дилемму полгода решает Ургенчский городской суд по административным делам.

Имеющиеся официальные документы однозначно отвергают такую возможность. Сие не помешало суду 25 мая 2016 года вынести решение, утверждающее право гражданки Шарифы Авезметовой построить дом с хозяйственными пристройками на 1422 кв. метрах кладбищенского пространства. Судью не смутил то факт, что объект госсобственности имеет кадастр, карту кладбища. Есть постановление хокима Ургенча о реконструкции кладбища, согласованное с облархитектурой.

 

За порядок на мусульманском и европейском кладбищах отвечает городское управление благоустройства при хокимияте Ургенча. О решении суда в этой бюджетной организации узнали в марте 2017 года, когда новый собственник стал ломать старое служебное здание, в котором со времен бывшего Союза жил сторож Адил Авезметов с семьей.  В пользу его сестры Шарифы Авезметовой суд и вынес решение.

Инспектор управления Любовь Машарипова увидела подозрительную хозяйственную деятельность и вмешалась. Тогда ей было заявлено мужем Шарофат: «Ты кто такая? Это наше всё и мраморная мастерская наша».  Ургенчский хокимият в силу одному ему известных причин не поборолся за госсобственность и даже после запроса в прокуратуру признал решение суда правомочным.  Копию майского решения суда 2016 года Любови Машариповой удалось взять лишь в июле 2017.  Именно она сейчас бегает по инстанциям, пишет письма в народную приемную, лично президенту. Вот уже четыре года Л.Машарипова непосредственно руководит работами на кладбищах. За последние время у нее пять раз менялось начальство.

 

О ситуации, помимо горсуда, знают в областной прокуратуре, виртуальной приемной президента, МВД и СНБ. Но пока оттуда щедро раздаются советы: «Вы пишите, Любовь Георгиевна!». Писанина результата не дает, а невразумительное мычание должностных лиц порождает новые казусы судопроизводства. 15 сентября с.г. суд опять отказал в удовлетворения иска горуправления.  Единственно, чего добилась Л.Машарипова, это нового заседания суда в связи с «открывшимися обстоятельствами».

Наверное, судейские решились ознакомиться с законом Узбекистана «О погребении и похоронном деле» и соответствующим постановлением правительства. По официальным документам не то что скотину держать, но жить-то разрешается только в 100 метрах от места упокоения. Сейчас же, по уверению Л.Машариповой, здесь на прокорме бык, корова и теленок с баранами.

Мутная история с такой судебной тяжбой прочно ассоциируется с рейдерским захватом земельного участка.  Увы, желающих наладить свой бизнес за счет территории кладбища немало. В 2013 году некие предприниматели уже пытались оттяпать от кладбища территорию для строительства подъездных железнодорожных путей. Только вмешательство штаба по реконструкции областного центра под руководством тогдашнего премьер-министра Ш.Мирзиёева позволило сохранить территорию кладбища в неприкосновенности.

7 ноября состоится новый суд по «кладбищенскому делу». Ну тогда и станет ясно, был ли это рейдерский захват (суд защищает права нового собственника) или проявляется своеобразное непонимание закона с упорным игнорированием правительственного постановления.  О морали не говорим…

Сергей Наумов

 Ургенч

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное