Он хотел справедливости

В канун 100-летия октябрьской революции в
селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области Казахстана нашли
упокоение останки Кейки батыра, не принявшего советскую власть, но
душой болевшего за счастье народа.

————————————————–

Казахская степь помнит всех, кто провел свою жизнь в нескончаемой схватке за справедливость. Наши батыры боролись за свою землю, за свой народ и за свободу потомков. Их бесчисленные подвиги золотыми буквами вписаны в историю нашей страны. Один из таких героев – Нурмаганбет Кокембайулы, известный в казахском народе под именем Кейки батыр.

Кейки батыр являлся одним из активных и легендарных личностей в истории национально-освободительного движения Казахстана. Историки буквально по крупицам собирали факты из его биографии. Согласно архивным материалам, Кейки батыр родился в 1877 году в Кайдаулской волости Торгайского уезда, (ныне село Тасты Амангельдинского района Костанайской области). Выходец из рода Кыпшак. При рождении ему дали имя Нурмаганбет. Из-за того, что мальчик не отличался общительностью, в народе он получил прозвище «Кейки» (прим.ав., по-казахски означает «человек-отшельник»). Позднее, он и станет известен среди казахского народа именно с этим именем.

В юношеские годы Кейки батыр был одним из лучших табунщиков в хозяйстве одного из торгайских баев. Вместе с опытными погонщиками был известнен как один из успешных барымтачей (прим.ав., угон скота по решению суда или как один способов самосуда).

Свой статус «батыр» и «меткий снайпер» Кейки приобрел в
1913-ом году. Этот год ознаменован его первым протестом против колониальной политики царской России. Уже позже он стал одним из лидеров вооруженного восстания на территории Казахстана, направленного против исполнения приказа Николая II от 25 июня 1916 года о принудительной мобилизации казахского населения на тыловые работы в ходе Первой мировой войны.

В этот период Кейки батыр сформировал народное ополчение, с тем, чтобы противостоять неправомерному решению русского царя и действиям его подданых. В частности, Кейки батыр, умело применяя лидерские качества настоящего полководца и стратега, неоднократно совершал организованные набеги на царские военные подразделения с целью освобождения соотечественников от имперского ига.

В те годы Кейки батыр проявил всю свою волю и храбрость, за что и обрел особую известность и уважение среди своего народа. По праву Кейки батыр назван предводителем движения, отдавший свою жизнь за освобождение казахского народа.

Тогда в Торгайской области с целью сплочения казахского народа в борьбе за независимость от колониальной политики было поднято вооруженное восстание под предводительством А.Иманова и Кейки батыра и именно с этого момента и началось тесное сотрудничество Кейки Кокембаева с Амангельды Имановым. Кейки батыр отличился в Долганском сражении, в сражении на местности Куйик, в блокаде города Торгай. Революцию Кейки батыр не признал и к советской власти относился насторженно. Но поскольку слыл человеком храбрым и умным, то не стеснялся высказывать своего мнения.

Несмотря на то, что Кейки батыр существовал в тесной взаимосвязи со своим народом, в советское время он был в буквальном смысле вычеркнут из всех научно-исследовательских трудов и упоминаний в СМИ. Ведь они противоречили политике партии советской власти. Но, несмотря на это, образ Кейки батыра можно встретить в произведениях таких классиков, как Г.Мусрепов, М.Каратаев, К.Сарсекеев, А. Нурманов и других.

С обретением независимости образ Кейки батыра стал чаще появляться на страницах периодических изданий. И, как правило, все эти материалы собирались из уст народа, старейшин и очевидцев героических подвигов Кейки батыра.

Факты свидетельствуют, что Кейки батыр был зверски убит красноармецами. Руки и голова были отделены от тела, и использованы в дальнейшем как вещественные доказательства его смерти. Его жена Акжаркын и еще не родившийся ребенок также были подвергнуты жесточайшим пыткам. Плод был изъят из чрева матери и раздавлен. А младший брат народного батыра скончался в муках после жестоких издевательств. Позднее, голова Кейки батыра была показана его согражданам, чтобы им было неповадно идти против советской власти. Об этом позднее написали люди, видевшие отрубленную голову Кейки – И.Деев и С.Искаков.

До обретения Казахстаном независимости череп Нурмаганбета Кокембаева находился в антропологическом фонде Кунсткамеры города Санкт-Петербург. Но в 90-ые годы вопрос о возвращении его останков был поднят на государственном уровне.

Вернуть на родину череп легендарного Кейки батыра оказалось делом не из легких не только для родственников, но и для учёных и историков. В связи с этим, общественность и руководство страны принимали активное участие во всем этом процессе во благо исторического наследия.

Спустя 95 лет, справедливость установилась и дух Кейки батыра обрел спокойствие. Останки меткого снайпера были возвращены в Казахстан. Церемония захоронения великого Кейки батыра прошла на его исторической родине в селе Тасты Амангельдинского района Костанайской области, в которой приняли участие видные деятели РК. Несмотря на то, что прошло немало лет, данное действие показывает, что история сильнее человеческих факторов.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное