Уж полночь близится

Постановлением правительства Узбекистана утверждены новые отпускные розничные цены на автомобильный бензин, дизельное топливо, авиационный керосин, моторные и индустриальные масла и так далее. К примеру, уже 15 ноября 1 литр бензина АИ-80 будет стоить не 2800 сумов, как днём ранее, а 3800 сумов. Литр бензина АИ-91 можно будет купить не за 3000, а за 4300 сумов. 1 литр дизельного топлива будет стоить 4100 сумов. Бензин с более высоким октановым числом и дизельное топливо, соответствующее европейским стандартам, будут реализовывать вообще по свободным ценам.

Повышение цен, надо полагать, обусловлено переходом на рыночные, а не административные методы ценообразования. Есть мнение, что эти меры будут способствовать ликвидации устойчивого дефицита бензина в регионах Узбекистана, поскольку сделают возможным импорт нефтепродуктов с гарантией реализации продуктов переработки на внутреннем рынке по реально сложившимся ценам. Импорт нефти и рыночные цены на топливо помогут загрузить толлинговыми поставками 5 действующих в Узбекистане НПЗ, которые сегодня работают менее чем на треть своей мощности.

Завершая заметку, необходимо сказать, что постановление, послужившее информационным поводом для публикации, предусматривает с 1 апреля 2018 года повышение на 10 процентов цен на природный газ и на 12 процентов – на электроэнергию.

Ждём-с…

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное