Кто получит подряд?

Правительство Узбекистана рассматривает возможность перевода организации общественного питания армии страны на так называемый аутсорсинг – то есть, в частные руки. По оценкам Министерства обороны, на которые ссылаются местные информационные порталы, данная мера позволит «оптимизировать численность персонала столовых, расходы по перевозке и доставке продуктов питания, минимизировать потери, разнообразить ассортимент и улучшить качество приготовления пищи».

По оценкам независимых экспертов, в случае перераспределения функций организации питания в армии в пользу частных структур, сразу же возрастет его стоимость, что автоматически увеличит бюджетные расходы на содержание личного состава. Совсем не факт, что коммерсанты, получившие подряд на организацию армейского общепита, улучшат качество приготовления пищи и будут использовать хорошие продукты. Высока вероятность обратного результата, считают эксперты. Особенно, если допустить, что контракты получат компании, аффилированное с влиятельным или влиятельными должностными лицами.

Не проще и дешевле, считают эксперты, на уровне военных округов восстановить утраченную после распада СССР систему подсобных сельскохозяйственных предприятий? Как растениеводческого, так и мясомолочного направления.

Есть и другой вариант: заключение долгосрочных договоров с фермерскими хозяйствами на тендерных торгах и при строжайшем контроле со стороны соответствующих ведомств на предмет широко распространённых откатов.

Что касается вольнонаёмного персонала для обслуживания солдатских и офицерских столовых, то это в общих оборонных расходах совсем невеликие деньги.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное