Сдали дважды?

В минувшую субботу в торжественной обстановке президент Узбекистана нажал символическую кнопку, означающую запуск новой парогазовой установки мощностью 370 мегаватт на Ташкентской ТЭС. Примечательно, что компания «Узбекэнерго» не менее торжественно обещала запустить её еще в январе 2016 года.

Тогда же представитель «Узбекэнерго» сообщил, что общая стоимость проекта превышает 511 миллионов долларов, большую часть которых покрыли кредиты Государственного банка развития Китая, Фонда реконструкции и развития Узбекистана и «Узпромстройбанка».

Спустя два года сведения ограничились информацией о производителе парогазовой турбины и генераторов («Дженерал электрик»), и поставщиках иного оборудования из Бельгии, Италии, России и других стран.

Стоит напомнить, что в бытность министром финансов Рустама Азимова Япония выделила Узбекистану кредит на реконструкцию той же Ташкентской ТЭС, эквивалентный 300 миллионам долларов США. Когда подошло время платить по счетам, выяснилось, что на ТашТЭС «конь не валялся». Отчет о расходовании целевого кредита Узбекистан представить тоже не смог. Куда делись 300 миллионов долларов, широкой общественности не сообщили. Деньги японцам вернули значительно позже.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное