Центральный банк информирует

Центральный банк Узбекистана оповестил население о том, что указом президента страны физическим лицам-резидентам Узбекистана предоставлено право свободно продавать в обменных пунктах и приобретать в конверсионных отделах коммерческих банков иностранную валюту и использовать купленные средства за границей без каких-либо ограничений.

Учитывая, что на территории страны все операции должны проводиться в национальной валюте, а также в целях предотвращения спекулятивных и незаконных операций, действующий механизм даёт возможность свободного доступа к иностранной валюте лицам, имеющим законную потребность.

Для решения поставленной задачи в республике действуют более 900 пунктов, в которых имеются все необходимые условия для оперативного обслуживания клиентов. Отменены все имевшие место ограничения на использование конверсионных карт физических лиц за границей.

Предоставлена возможность приобретения иностранной валюты индивидуальными предпринимателями. Индивидуальные предприниматели могут приобретать иностранную валюту в неограниченном объёме и по своему усмотрению направлять купленные средства для оплаты текущих международных операций (импорт товаров и услуг и т.д.).

Учитывая вышеизложенное, а также принимая во внимание то, что в республике созданы все необходимые условия для ведения законной деятельности, Центральный банк рекомендует всем юридическим и физическим лицам для приобретения иностранной валюты обращаться исключительно в коммерческие банки.

Полный текст сообщения доступен на сайте ЦБ Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное