Золотой сум в денежной системе страны

Сложно представить любое современное общество без денег. Денежное обращение – один из ключевых элементов экономики. Разумное функционирование финансовой системы залог благосостояния государства и его граждан.

Узбекистан проводит значительные изменения в сфере государственных финансов. Именно поэтому очень важно, чтобы все проводимые реформы были основаны на экономической сущности денег и современных научных представлениях об основных функциях этого «универсального товара».

Современная экономическая наука выделяет основные пять функций денег:

1.    Мера стоимости.

2.    Средство обращения.

3.    Средство платежа.

4.    Мировые деньги.

5.    Средство накопления.

В условиях активного проведения либеральных реформ крайне важно не только сохранить достигнутый уровень финансового суверенитета, но и максимально повысить его.

Сбалансированность государственного бюджета на протяжении последних ряда лет позволяет сделать вывод – финансовая система Узбекистана успешно выполняла, выполняет и может в дальнейшем успешно выполнять первые три из вышеуказанных функций денег.

Законодательно закреплено, что национальная валюта является мерой стоимости, средством обращения и средством платежа на всей территории Узбекистана.

Основная проблема мировой финансовой системы и международной торговли – неравноценный обмен товарами и услугами между «развитыми» и «развивающимися» странами. Экономической причиной этого неравенства является присвоенное «развитыми» странами право «печатать» мировые деньги.

Опыт ряда стран, не формирующих мировые деньги, показывает, что взаимоотношение внутренней валюты этих стран с мировыми деньгами требует осторожного, сбалансированного и всестороннего подхода. Этот вопрос находиться за рамками данной статьи.

Предметом настоящей статьи является пятая функция денег – функция накопления. Эта функция позволяет всем участникам рынка – государству, хозяйствующим субъектам и гражданам бронировать и сберегать часть текущих доходов с целью их использования в будущем.

Обладая самым высоким уровнем ликвидности, только деньги, в отличие от других средств накопления, могут быть оперативно использованы в качестве платежного средства. Драгоценные изделия, недвижимость, ценные бумаги и прочие ценности не могут выполнять функцию денег. Эти активы, как правило, могут быть использованы владельцем в качестве платежного средства только после их реализации за деньги.   

На этапе зарождения денежного обращения проблемы выполнения деньгами функции накопления не существовало. Причиной этого являлось то, что основой денежного обращения были только полноценные деньги – золотые и серебряные монеты. Золотые и серебряные деньги, являясь по своей сущности сокровищами, естественно выполняли функцию накопления. В такой денежной системе полноценные деньги выполняли так же роль регулятора объемов денежной массы в обращении, обеспечивая естественный перелив лишних денег из сферы обращения в сферу накопления и обратно.

Все современные финансовые системы построены на базе фиатных (декретных) денег. Номинальная стоимость фиатных  денег устанавливается и гарантируется эмитентом (государством) вне зависимости от фактической стоимости производства этих денег.

Фиатные деньги, как платежное средство, функционируют на основе государственных или международных законов, обязывающих всех участников товарно-денежных отношений принимать эти деньги в качестве платежного средства по номиналу. Реальная стоимость фиатных денег поддерживается исключительно за счет веры людей в то, что они могут обменять эти деньги на что-либо ценное. Снижение уровня веры людей в конкретные фиатные деньги приводит к снижению покупательской способности этих денег, инфляции, бегству участников денежного оборота от таких денег.

Фиатные (декретные) деньги по своей природе не являются ценностью. Независимо от воли финансовых органов выпускающих и контролирующих движение денег любая денежная система подчиняется закону Коперника–Грешема. Закон гласит – «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие». Суть этого закона в том, что если на одном рынке присутствуют неравноценные деньги, то в текущем обороте будут оставаться худшие деньги, а лучшие деньги будут использованы населением в качестве накопления.

В нашей повседневной практике с действием этого закона мы каждый раз сталкиваемся при очередном вводе в обращение государством новых купюр более высокого номинала. Даже в условиях декретного равенства одной 5000 купюры пяти 1000 купюрам население предпочитает в первую очередь расставаться с 1000 купюрами, используя в качестве накопления (придерживая) 5000 купюры.

Закон четко проявляется во взаимоотношениях сума и доллара. На этапе перехода к рынку финансовым органам Узбекистана по ряду причин не удается обеспечить инфляцию внутренней валюты ниже инфляции доллара. В этих условиях закон Коперника–Грешема принуждает основную часть населения использовать в качестве валюты накоплений доллары. Указанная проблема наблюдается без какого-либо исключения во всех странах, в которых инфляция внутренней валюты выше инфляции других валют, имеющих параллельное хождение на их территории.

Активное использование доллара в качестве валюты накопления в Узбекистане имеет ряд существенных недостатков:

1.    Доллар – обычные фиатные деньги по сути своей не являющиеся какой-либо ценностью.

2.    Любой полный или частичный отказ эмитента данной валюты от своих обязательств приведет к значительным финансовым потерям Узбекистана и его населения.   

3.    Использование государством, хозяйствующими субъектами и населением долларов в качестве средства накопления уменьшает объем конвертируемой валюты в реальном денежном обращении, связанном с международной торговлей Узбекистана.

4.     Активное использование доллара в реальном внутреннем денежном обороте подрывает доверие населения к национальной валюте.

Анализ показывает, что доллар тоже подвержен значительной инфляции и не является идеальным средством накопления. Известно, что за последние 15 лет котировки золота на международном рынке, номинированные в долларе, выросли в 4 раза.

Учитывая все вышесказанное, предлагается рассмотреть вопрос о вводе в денежный оборот Узбекистана специального государственного денежного средства, предназначенного исключительно для использования всеми участниками рынка в качестве средства накопления – золотого сума. Единственная цель этого предложения – значительно укрепить отечественную систему денежного обращения путем исключения внешнего влияния на эту систему, находящегося вне компетенции и контроля финансовых органов Узбекистана.

Исторический опыт других стран, физические характеристики золота, принятая в Узбекистане система мер и весов позволяют рекомендовать следующие основные характеристики такого платежного средства.

1.    Круглая золотая монета 750 пробы.

2.    Вес одной монеты 10 грамм.

3.    Толщина – 2 мм.

4.    Диаметр  – 25 мм.

5.    Монета является законным государственным платежным средством.

6.    Монета используется в качестве средства накопления только участниками денежного оборота Узбекистана.

7.    При использовании монеты в качестве платежного средства взимание каких-либо пошлин и комиссий запрещено.

8.    Монета не имеет фиксированной стоимости в национальной валюте.

9.    Стоимость покупки монеты равна стоимости продажи.

10.  Стоимость монеты ежедневно устанавливаются Центральным банком Республики Узбекистан с учетом средневзвешенной стоимости 10 граммов золота 750 пробы на международном рынке.

11. Схема продажи населению – свободная всеми банками Узбекистана за национальную валюту Республики Узбекистан по стоимости, установленной Центральным банком на дату продажи.

12. Схема покупки у населения – обязательная всеми банками Узбекистана за национальную валюту Республики Узбекистан по стоимости, установленной Центральным банком на дату покупки.

13. Экспорт и импорт монет ограничен правилами Центрального банка Республики Узбекистан.

И самое главное. Особо хотелось бы отметить, что ввод в оборот нового платежного средства не требует от Правительства каких-либо значительных финансовых ресурсов.

Объясняется это тем, что Золотой сум, обладающий по закону Коперника–Грешема более высоким качеством, станет замещать в денежном обращении Узбекистана в сегменте накопления доллары. При этом Центральный банк, используя поступающие в его распоряжение доллары, имеет возможность закупать золото на внешнем рынке. Другими словами, источник сырья для производства полноценных денег находится вне золотых запасов Узбекистана.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное