Все равны, но кто-то ровнее

Проектом указа президента Узбекистана об обеспечении продовольственной безопасности страны предусмотрена ликвидация индивидуальных (адресных) льгот и преференций для отдельных компаний, специализирующихся на импорте продуктов питания. Документ должен способствовать насыщению страны продовольственной продукцией, созданию здоровой конкурентной среды, а также искоренению «имеющихся системных проблем в данной сфере». Предполагается, что льготы будут отменены с 1 февраля 2018 года.

Необходимость создания равных условий для всех субъектов бизнеса, причем, не только на рынке продовольственных товаров, назрела в стране давно. Неравенство участников, когда одни, используя деньги и близость к власти, получали налоговые и таможенные льготы, а другим это не позволялось, искусственно обедняли ассортимент продукции и  столь же искусственно формировали цены на нее, сложилось не вчера. И, конечно же, хочется верить, что оно будет ликвидировано. Оговорку мы сделали лишь потому, что получившие льготы не сдадутся без боя, поскольку это – гарантированная сверхприбыль, к которой они привыкли.

Недавний факт, не имеющий прямого отношения в продовольственной безопасности, но отражающий сложившиеся негласные правила. Предприниматель решил наладить в Узбекистане выпуск памперсов. Благо, хлопковый линт, используемый при их изготовлении, в стране – не дефицит, да и стоит копейки. Заказал в Китае необходимое оборудование, но зная местные правила, параллельно решил проконсультироваться на предмет, не помешает ли кому его бизнес.

Выяснилось – помешает. Аналогичное производство в стране аффилировано с важным чиновником. Ему здоровая конкуренция, как кость поперёк горла, о чем предпринимателя известили. Приняв во внимание статус и возможности потенциального конкурента, предприниматель отказался от своего проекта.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное