Пенсионера лишили жилья

От Оманова Абдумажита Абулкосимовича, проживающего по адресу г.Самарканд, ул.Маворауннахр-22, дом №85

(м. +998 90 1879467)

Как наши судебные органы выносят решения,

противоречащие действующему законодательству

Я, Оманов Абдумажит Абулкосимович, 1945 года рождения, пенсионер, инвалид 2 группы, уроженец Самаркандской области, более 40 лет проработал стоматологом в г. Самарканде, в течение 10 лет работал председателем махалинского комитета махали «Ватанпарвар» г.Самарканда.

Мой старший сын, Оманов Акрам Абдумажитович, приговором Пайарыкского районного суда Самаркандской области по уголовным делам 20 апреля 2017г. был осужден на 9 лет и 6 месяцев. Приговором суда было вынесено решение о конфискации всего имущества Оманова Акрама в пользу покрытия нанесенного им ущерба.

 В ноябре 2017г. 3-х комнатная квартира Оманова Акрама по адресу г.Самарканд, ул. Курчатова д.22 кв.12, где он проживал со своей семьей, была конфискована и продана на аукционе г.Самарканда в пользу покрытия нанесенного ущерба. Но пострадавшие подали апелляцию в Самаркандский областной суд. 6 июня 2017г. Самаркандский областной суд по уголовным делам (председательствовал заместитель председателя областного суда А.Турабов, членами судейского комиссии являлись судьи З.Файзиев и Ж.Ботиров) вынес безосновательное решение о конфискации дома по адресу г.Самарканд, ул.Маворауннахр-22, д. №85 в пользу оставшейся суммы ущерба.

Указанное имущество – это дом, который принадлежит мне, Оманову Абдумажиту Абулкосимовичу, абсолютно непричастному к уголовному делу сына. У меня имеются документы от махалинского комитета, свидетельства соседей данной махали «Дустлик» о том, что я в период 2008-2012гг. своими силами построил этот дом, в 2012г. поселился по данному адресу и на законной основе проживаю там с семьей.

Не могу понять, почему за совершенное моим сыном преступление должно под конфискацию подпадать мое имущество, должны страдать родители-пенсионеры и остальные члены семьи, если в уголовном деле мое имя даже не фигурирует.

3 июля 2017г. я был на приеме у заместителя председателя Верховного суда по уголовным делам Баходира Дехканова, который уверил меня, что мое обращение будет рассмотрено самым тщательным образом. Генеральная прокуратура перенаправила моё обращение в Самаркандскую областную прокуратуру, которая в свою очередь в течение месяца отписалась, что не имеет возражений против вынесенного решения Самаркандским областным судом о конфискации моего дома. Верховный суд, несмотря на регламент рассмотрения обращений граждан республики в течение одного месяца, в ноябре 2017г., т.е. через 5 месяцев после подачи обращения, направил ответ за подписью заместителя председателя Верховного суда Бахтиера Исакова, где было указано, что мое обращение об отмене решения Самаркандского областного суда не удовлетворено. По данному вопросу я обращался и виртуальную приемную Президента Республики Узбекистан. Буквально через неделю после обращения я получил ответ, в котором было сказано, что виртуальная приемная не имеет права вмешиваться в решение суда.

Я в глубоком отчаянии, еще не потерял надежду на верховенство закона в нашей стране, что справедливость восторжествует, найдутся представители судебной власти, которые сделают все, чтобы защитить права пенсионеров-инвалидов, не позволят в старости лет остаться без принадлежащего им крова…

Оманов Абдумажит Абулкосимович

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное