Без «откатов» не можем?

28 декабря президент Узбекистана провел совещание, посвященное финансово-экономическому состоянию предприятий химической промышленности и вопросам развития отрасли. Глава государства отметил ряд системных проблем, однако не упомянул о коррупционной составляющей.

По утверждению источника, знакомого с ситуацией, затоваривание складов предприятий химической промышленности (только кальцинированной соды здесь скопилось около 48 тысяч тонн) в значительной степени обусловлено централизацией экспортно-импортных операций. В единой торговой компании, монополизировавшей эти операции, утверждает источник, необоснованно завышают цены на готовую продукцию, закладывая в них свой личный процент. Дополнительная и, конечно же, неофициальная маржа делает товар неконкурентоспособным.

Аналогичная ситуация и с закупкой необходимого оборудования для заводов. К примеру, реальная стоимость редуктора германского производства (китайские – хлам, на них уже обжигались) в пределах $780 тысяч, однако торговая компания, утверждает источник, почему-то предлагает предприятию приобрести его за $1 миллион 270 тысяч. Понятно, что предприятию это невыгодно.

Необходимо сказать, что до централизации экспортно-импортных операций заводы напрямую заключали контракты на поставку оборудования и экспорт готовой продукции. Механизм был небезупречен, но худо-бедно заводы работали.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное