Переводили бумагу

25 – 30 декабря 2017 года

В печатных СМИ Узбекистана 26 декабря под заголовком «Выборы прошли в соответствии с принципами открытости, прозрачности и альтернативности» опубликовали материал о состоявшихся выборах районные кенгаши народных депутатов города Ташкента. Как сообщается, глава государства проголосовал на 162-избирательном участке Мирзо-Улугбекского района.

В этих же номерах опубликованы отчеты УзА о двух совещаниях, состоявшихся под председательством президента под заголовками «В создании нового облика Узбекистана важна роль национальной культуры» и «Расширение экспортного потенциала – важнейшая и актуальная задача».

Ряд ведущих республиканских газет в этих же номерах опубликовали постановление президента «О Государственной программе раннего выявления врожденных и наследственных заболеваний у детей на период 2018-2022 годов». Документом утверждена Государственная программа раннего выявления врожденных и наследственных заболеваний у детей на период 2018-2022 годов.

В печатных СМИ 27 декабря опубликовано небольшое сообщение под заголовком «Неформальная встреча глав государств СНГ». В нем говорится, что президент Узбекистана 26 декабря принял участие в неформальном заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств в Москве.

В печати 29 декабря опубликован отчет УзА о совещании под председательством президента под заголовками «Обсуждены вопросы развития химической промышленности».

В этих же номерах газеты поместили указ «Об установлении дополнительных нерабочих дней в период празднования официальных дат и переносе выходных дней в 2018 году». Документ, как указано, принят «в целях создания дополнительных условий для полноценного отдыха граждан в период празднования официальных дат и рационального использования работниками выходных и праздничных (нерабочих) дней в 2018 году, а также дальнейшего развития внутреннего туризма».

В субботних номерах газет опубликовано сообщение о совещании, которое провел президент, под заголовком «Поднять развитие национального киноискусства на новый уровень – веление времени».

В этот же день в СМИ напечатано постановление президента «О создании дополнительных условий по дальнейшему развитию частных медицинских организаций». Документом утверждены параметры создания и расширения деятельности частных медицинских организаций в регионах в 2018-2019 годах согласно приложению.

На первых полосах газет опубликованы указы «Об утверждении действительных членов Академии наук Республики Узбекистан», «О мерах по дальнейшему стимулированию деятельности действительных членов Академии наук Республики Узбекистан, а также действительных членов и членов-корреспондентов бывшей Узбекской академии сельскохозяйственных наук» и «О приеме в гражданство Республики Узбекистан».

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 29 декабря опубликовали закон «Об учреждении медали «Келажак бунёдкори». Согласно положению, этой медалью награждаются граждане Республики Узбекистан, достигшие 14 лет и не старше 30 лет, преданно служащие интересам народа, проявляющие патриотизм, самоотверженность, являющиеся для сверстников примером активности и инициативности в общественно-политической жизни страны, а также достигшие больших успехов в учебе и трудовой деятельности.

Также в этих изданиях опубликованы законы «О ратификации Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве, учреждающему партнерство между Республикой Узбекистан, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны, в связи со вступлением в Европейский Союз Республики Хорватия (Брюссель, 17 июля 2017 года)» и «О присоединении Республики Узбекистан к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаун, 16 ноября 2001 года) и к Протоколу по авиационному оборудованию к Конвенции о международных гарантиях в отношении подвижного оборудования (Кейптаун, 16 ноября 2001 года)».

В парламентских изданиях 30 декабря опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с принятием основных направлений налоговой и бюджетной политики на 2018 год».
 
В печати продолжают публиковать материалы, посвященные первому президенту под рубрикой: «К 80-летию со дня рождения Ислама Каримова». Так, в газете «Хабар» 29 декабря опубликован большой очерк, озаглавленный «Наш первый президент». «Он как ювелир, тонко и правильно вел дела в политике, по его глубоким стараниям по сей день царит в республике покой и мир. Это все благодаря его гениальности и мудрости», – пишет автор.

В газете «Правда Востока» 26 декабря целая страница отведена под материал посольства Японии в Узбекистане, озаглавленный «Дружба, проверенная временем». В нем – данные о сотрудничестве между двумя странами за прошедшие 25 лет со дня установления дипотношений.

Ряд газет перепечатали статью, подготовленную УзА, под заголовком «Когда преданность Родине, служение народу — пустые слова». В ней даются пояснения по поводу появившихся в последнее время в социальных сетях и на различных сайтах информации об изменениях и увольнениях в системе Министерства финансов, недостатках в работе некоторых его бывших руководителей.

«Э. Острогожская многие годы работала в должности начальника Главного управления Государственного бюджета Министерства финансов и за это время нанесла большой урон экономике страны и Государственному бюджету. Эта чиновница, возомнившая себя всесильной, стремилась фальсифицировать бюджетные показатели и тем самым добиться ложной славы. Ежегодно начиная с 15 декабря отчетного года она искусственно приостанавливала все виды расходов по бюджетным организациям, в том числе необходимые выплаты по продовольствию, лекарственным средствам, другие выплаты. Стало обычным делом, когда, сговорившись с бывшим министром, они давали ложные сведения главе государства», – пишет автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное