Письмо «американского шпиона»

Президенту Республики Узбекистан Мирзиёеву Ш.М.

Уважаемый Шавкат Мироманович!

К Вам обращается бывший военнослужащий Вооруженных сил Республики Узбекистан, полковник Мокеев Александр Михайлович 1954 года рождения, уроженец города Ташкент, осужденный 26 августа 2010 года Военной коллегией Верховного суда по статье 157 часть 1 сроком на 15 лет и освобожденный досрочно на основании Постановления Президиума Верховного суда Республики Узбекистан с применением статьи 57 УК, считая срок наказания отбытым. Бесконечно благодарен Вам! Дай Бог Вам здоровья и счастья!

Я родился в Ташкенте, закончил школу в городе Сырдарья, поступил в Чирчикское танковое училище. После окончания служил на должностях от командира взвода до командира батальона. В 1985 году поступил в Академию бронетанковых войск, по окончании был направлен в группу советских войск в Германии, служил на должностях заместителя командира полка и командира танкового полка. Звание полковник в бытность СССР получил досрочно на 2,5 года за отличные показатели подразделений полка. По окончании службы в Германии в январе 1993 г. добровольно написал рапорт о переводе меня на Родину, в Узбекистан, где проходил службу на должностях: заместитель начальника Чирчикского училища, начальника училища (2 раза по 2 года). Служил честно, и все об этом знают, занимался строительством полевой учебно-материальной базы, отвечающей всем современным требованиям, руководил разработкой новых компьютерных тренажеров. Училище в тот период всегда занимало 1 место среди военных училищ, хотя я не был штатным начальником, а только исполнял обязанности.

Принимал участие в Баткентских событиях и в уничтожении банды террористов в Чаткальском заповеднике. За это был награжден орденом «Дружба народов».

В 2005 году был назначен начальником Главного управления вооружения Министерства обороны Узбекистана. Полный отчет о моей работе с видеозаписями находится в секретной части Главного управления вооружения. В 2008 году здоровье резко ухудшилось, 3 раза лежал в госпитале. Диагноз врачей: или служба, или полный паралич из-за позвоночных грыж.

26 февраля в моей квартире был произведен обыск, меня арестовали и отправили в СИЗО СНБ без предъявления обвинения. В следственном изоляторе нас унижали и морально, и физически, те кто это всё это делал, не достойны офицерских погон и не могут называться людьми. Меня принудили написать, что я являюсь американским шпионом, после четырех сломанных ребер и угрозы жизни моим родным и близким.

На мою жалобу от 24 августа 2017 года в Верховный суд Узбекистана получен ответ от заместителя председателя Верховного суда Б. Дехканова, в котором сказано, что оснований для отмены или изменения состоявшихся по делу судебных решений не установлено. В связи с чем жалоба оставлена без удовлетворения.

  

Уважаемый Шавкат Мироманович!

Я свою Родину люблю, здесь похоронены мои родители, родители моей жены, да и я родился здесь, это мой дом навсегда. Знаю Вас по личной беседе как очень жизнедеятельного, смелого, решительного, справедливого и любящего свой народ человека. Прошу Вас помочь в восстановлении моего воинского звания – полковник и заслуженной за 38 лет безупречной службы пенсии.

С глубоким уважением, Александр Мокеев.

—————————————————————————

От редакции

Мы неоднократно писали о судьбе полковника А. Мокеева. После публикации от 14 января 2017 года Верховный суд Узбекистана освободил его от дальнейшего отбывания наказания. Из 15 определенных судом лет лишения свободы он отбыл в заключении 7 лет 1 месяц и 10 дней.

Освобождение, мы в этом уверены, стало возможным только после избрания нынешнего президента страны и произведенных им кадровых перестановок. Но лишенный воинского звания приговором Военного суда А. Мокеев остался без пенсии, полагающейся военнослужащим Вооруженных сил Узбекистана. То, что уголовное дело в отношении него и других офицеров было сфальсифицировано, в частных беседах признают все, кто с делом был знаком. На официальном уровне, к сожалению, реабилитации или, как минимум, признания незаконности лишения полковника воинского звания, присвоенного еще министром обороны СССР, добиться не удается. Несмотря на то, что уже уволены или осуждены те, кто инициировал фальсификацию, подтасовывал факты и сапогами выбивал «признательные показания».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное