Нотная грамота

Директора детских школ музыки и искусств Ташкента и Ташкентской области хотели бы довести до сведения президента Узбекистана, что министерство культуры начинает очередную кампанию по развалу работы детских школ музыки и искусств страны, а в целом – уничтожению целой отрасли музыкального образования детей Узбекистана.

Суть заключается в том, что в начале нового 2018 года директорам школ Ташкентской области объявили, что министерством культуры готовится новое штатное расписание, согласно которому директорами ДШМИ должны стать народные артисты страны. Действующих директоров министерство планирует сместить на новую должность – первого заместителя директора школы.

Мы знаем, что в прошлом году на одном из совещаний с творческой интеллигенцией президентом было «предложено обеспечить Министерство культуры новым зданием, коренным образом пересмотреть деятельность высших учебных заведений, лицеев, колледжей в направлении культуры и искусства, школ музыки и искусства, назначать их художественным руководителем или директором известных деятелей искусства и культуры».

Президент имел ввиду, что при назначении директорами народных артистов необходимо подходить к каждому случаю индивидуально, а не разводить кампанейщину, смещая действующих, хорошо работающих директоров. Ни одному здравомыслящему человеку не могло бы прийти в голову, что это предложение президента касается всех школ. Это могло прийти лишь в светлые головы руководителей министерства культуры.

Инициативу президента по назначению известных деятелей искусства и культуры художественными руководителями или директорами школ нужно поддержать, но, в первую очередь, она должна касаться отстающих школ и тех школ, где нет руководителей.

На сегодняшний день по республике свыше 50-ти вакантных мест директоров школ. Почему бы, не назначить в эти школы народных артистов? Появилась бы возможность для проведения мониторинга, оправдает ли себя такое назначение и насколько повысится профессиональный уровень подготовки детей в этих школах в сравнении с действующими. Все прекрасно понимают, что хороший народный артист – не значит хороший руководитель! Руководить ДШМИ не могут люди (даже если они и народные артисты) без опыта педагогической работы в школе, а также не знающие специфику школ музыки и искусств.

Наше обращение основывается не на обидах действующих директоров, а на том, что с перспективой серьезных потерь в системе начального музыкального образования. Росчерком пера может негативно решиться судьба системы музыкального образования. При всём уважении к народным артистам Узбекистана, мы всё же хотим подчеркнуть то что, только опора на звание «Народный артист Узбекистана» не поднимет уровень профессионального музыкального образования в стране.

Почему по всему Узбекистану должны сместить всех директоров детских музыкальных школ? Что все так плачевно, и нет ни одного директора соответствующего своей должности, только потому что он не имеет звание народного артиста? А кто обучал и воспитал народных артистов? Если у наших народных артистов такой высокий профессиональный уровень, то нужно направить их профессионализм на организацию мастер-классов или мастер-школ для студентов СУЗов и ВУЗов, ведь большинство выпускников придут работать в школы. Может им попробовать себя в качестве руководителя Дома культуры и поднять его работу на соответствующий уровень?

Мы хотели бы обратить внимание нашего уважаемого президента на расстановку кадров в системе министерства культуры и подойти к смещению действующих директоров индивидуально, чтобы окончательно не потерять то хорошее, что сумели мы сохранить. Сегодня качество образования высоко только в тех школах, где руководители прошли все ступени роста. Если нужны директора ДШМИ-народные артисты, то нужно их готовить. Пусть приходят работать в школы педагогами. Это путь практически каждого ныне действующего руководителя школы музыки и искусств. Другого, более быстрого, никто еще не придумал.

Мухаббат Мухитдинова, директор ДШМИ №4, председатель совета директоров школ музыки и искусств г. Ташкента.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное