Сколько надо для полного счастья?

Центр изучения общественного мнения при президенте Узбекистана «Ижтимоий фикр» провел социологическое исследование на предмет уровня жизни населения страны. Полного исследования, как повелось с давних времен, в открытом доступе нет, но дозированно его можно найти на информационном портале

Gazeta.uz

. 

На что обращаешь внимание, знакомясь с опубликованными фрагментами опроса? При очевидном и подтвержденном Госкомстатом существенном росте цен и инфляции, выраженной двузначными цифрами, 57,8 процента граждан «сообщили, что их личное благосостояние и материальное положение семьи в 2017 году улучшилось» и лишь 2 процента констатировали ухудшение материального положения. На благосостоянии 40,2 процента опрошенных, если верить придворным социологам, рост цен и инфляция не сказались вообще. 

Любопытными представляется видение опрошенных относительно желаемой зарплаты. Каждый восьмой (12,5 процента) заявил, что ему достаточно одного миллиона сумов в месяц ($125), почти каждый третий считает, что 2-3 миллиона – уже хорошо и лишь каждый десятый заявил о претензиях на 5 миллионов и выше ($615). Для справки: один билет на самолет Национальной авиакомпании по маршруту Ташкент-Москва-Ташкент стоит дороже.  

Банковская система, согласно данным опроса, частично опубликованным на упомянутом информационном ресурсе, доверия у граждан по-прежнему не вызывает.  78,4 процента населения, если и имеют какие-то накопления, то хранят их дома.  

Опубликованные цифры позволяют определить прослойку богатых (хорошо обеспеченных) граждан. Их количество колеблется в пределах 5 процентов. Они могут позволить себе вкладывать деньги в недвижимость, иностранную валюту и ювелирные изделия. Они же в состоянии резервировать средства для проведения отпуска за рубежом.

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное