Ловись, ловись, мардикёр

22-27 января 2017 года

В печатных СМИ Узбекистана 23 января под заголовком «Перспективные проекты служат повышению благосостояния народа» опубликован материал о посещении президентом 19-20 января Сурхандарьинской области.

 В этих же номерах газет опубликован указ президента «О Государственной программе по реализации Стратегии действий по пяти приоритетным направлениям развития Республики Узбекистан в 2017-2021 годах в «Год поддержки активного предпринимательства, инновационных идей и технологий».

На первых полосах ведущих республиканских газет также опубликовано сообщение «К 25-летию установления дипломатических отношений между Узбекистаном и Беларусью». В нем говорится, что по случаю 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Республикой Беларусь 21 января 2018 года главы двух государств обменялись поздравительными посланиями.

Газеты 23 января также опубликовали короткое сообщение УзА под заголовком «Президент страны распорядился о выделении компенсации семьям погибших». «По поручению Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева, всем семьям 52 погибших граждан Республики Узбекистан в результате возгорания автобуса на автомобильной дороге Самара-Шымкент в Иргизском районе Актюбинской области Республики Казахстан выделены единовременные пособия», – пишет УзА. 

В печатных изданиях 24 января опубликовано постановление главы государства «О мерах по дальнейшему упорядочению производства и ввоза лекарственных средств и изделий медицинского назначения».

Республиканские газеты 25 января на первых страницах разместили сообщение под заголовком «О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Южной Кореи». В нем говорится, «Шавкат Мирзиёев сердечно поздравил Президента Мун Чжэ Ина с днем рождения, особо отметив его огромный личный вклад в развитие отношений дружбы и стратегического партнерства, расширение взаимовыгодного сотрудничества между Республикой Узбекистан и Республикой Корея».

Здесь размещено сообщение, озаглавленное «О телефонном разговоре Президента Узбекистана с Президентом Казахстана».

 Под заголовком «Обсуждены эффективность и перспективы нефтегазовой отрасли» 26 января рассказывается, что под председательством президента 25 января состоялось совещание, посвященное эффективности проводимых в системе акционерного общества «Узбекнефтегаз» геологоразведочных работ и добычи, состоянию обеспечения внутреннего спроса на горюче-смазочные материалы, задачам отрасли на перспективу.

В этом же номере размещен указ «О мерах по коренному совершенствованию системы общего среднего, среднего специального и профессионального образования». Кроме того, газеты публикуют два постановления главы государства: «О мерах по дальнейшему совершенствованию системы противодействия распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека в Республике Узбекистан» и «О мерах по ускоренному совершенствованию системы экстренной медицинской помощи».

В субботних номерах республиканских газет опубликовано сообщение под заголовком «О телефонном разговоре Президента Республики Узбекистан с Президентом Российской Федерации». «В ходе беседы главы двух государств с глубоким удовлетворением отметили динамичное развитие и укрепление отношений стратегического партнерства и союзничества между Узбекистаном и Россией», – пишут СМИ.

Также в печати опубликован отчет УзА о совещании, которое провел президент страны под заголовком «Устойчивое электроснабжение стратегических проектов будет обеспечено». Как отмечается, мероприятие было посвящено  вопросам реализации программы гарантированного снабжения электроэнергией новых производственных мощностей, возводимых Навоийским горно-металлургическим комбинатом, до 2026 года.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 23 января опубликовали закон «Об утверждении Гражданского процессуального кодекса». В этих же изданиях 25 января опубликован закон «Об утверждении Экономического процессуального кодекса», а 26 января – Закон «Об утверждении Кодекса Республики Узбекистан об административном судопроизводстве».

Ряд изданий 23 января распространили материал УзА под заголовком «Встречи делегации Грузии». В нем говорится, что в Сенате и Законодательной палате Олий Мажлиса прошли встречи с членами грузинской делегации во главе с председателем парламента этой страны Ираклием Кобахидзе.

Ведущие республиканские газеты 23 января опубликовали материал «Добро пожаловать, афганские друзья!». В нем сообщается, что в  Термезском районе состоялась церемония торжественного открытия организованного образовательного центра по обучению афганских граждан.

Газета «Народное слово» 24 января опубликовала небольшой материал под заголовком «Узбекистан – главный поставщик хороших новостей в регионе». В нем говорится, что известное российское издание «Московский комсомолец» подготовило обзорную статью с мнениями экспертов об итогах 2017 года в странах бывшего Союза. Часть, рассказывающая о нашей республике, вышла с подзаголовком «Узбекская сказка». Чего узбекскому лидеру удалось добиться в 2017 году, в статье рассказал эксперт Центра изучения Центральной Азии и Кавказа Института востоковедения РАН Станислав Притчин: «Главным поставщиком хороших новостей в Центральной Азии по праву можно назвать Узбекистан. Республика реализует план по выходу на рынки соседних государств — правда, не собирается вступать в ЕАЭС, так как Ташкент считает, что ему вполне достаточно тех договоренностей, которые действуют в рамках СНГ», – пишет газета.

Ряд изданий 25 января опубликовали материал ИА «Жахон» под заголовком «The Wall Street Journal: путь к мирному будущему Афганистана начинается с Ташкента?». В нем говорится, что совместная инициатива Узбекистана и Афганистана о проведении в Ташкенте в конце марта сего года международной министерской конференции «Афганистан — путь к мирному будущему» стала темой развернутой статьи влиятельной американской газеты The Wall Street Journal.

Обозреватель газеты «Махалла» 25 января опубликовал материал о ситуации в Афганистане. Он начинает с сообщения о последних терактах, произошедших в этой стране, затем рассуждает о противостоящих силах. Заключает словами о том, что Узбекистан придерживается позиции мирного урегулирования в Афганистане и оказывает соседней стране посильную помощь.

Молодежное издание «Ёшлар овози» опубликовала статью начальника управления Генпрокуратуры под заголовком «Борьба с коррупцией будет продолжаться». Автор рассказывает о мерах, которые принимаются в этом направлении, о проведении профилактических бесед, семинаров, выпуске специальных видеороликов. Он озвучивает данные, согласно которым бюро по принудительному взиманию долгов за период с июня по ноябрь 2017 года собрало у должников за коммунальные услуги 9 трлн 60 млрд сумов.

Еженедельное издание «Оила даврасида» опубликовало журналистское расследование под заголовком «Задерживают, штрафуют, отпускают». Автор беседует с мардикерами на рынках города, которые жалуются, что их регулярно задерживают сотрудники милиции и штрафуют. По их данным, не помогает даже временная регистрация на работу, полученная в бюро по трудоустройству.  Сотрудники милиции на вопросы журналиста не ответили, ограничившись словами, что выполняют приказ.

Газета «Жамият» опубликовала критический материал, который озаглавила «Вниманию Сурхандарьинского областного хокимията! Когда сбудутся мечты глухих?». Автор говорит, что в области нет отдельного помещения для местного общества глухих. Руководитель областной организации выделил две комнаты собственного дома, где работают кружки для инвалидов по слуху. Газета ставит вопрос выделения специального здания для общества, организации предприятия, где могли бы работать глухие.

В газете «Учитель Узбекистана» 26 января опубликован материал информационной службы министерства дошкольного образования под заголовком «Проверка обнаружила недостатки». Речь о том, что в ходе проверки министром дошкольного образования одного из подведомственных учреждений наряду с другими недостатками обнаружила сырое мясо в детской каше. Оказалось, неожиданный визит привел в замешательство повара, которая в спешке добавила в уже готовую гороховую кашу «сэкономленные» 4 кг мяса. В заметке приводятся данные, что в саду, рассчитанном на 540 детей, числятся 740 воспитанников. К тому же часть детского сада несколько лет назад хокимиятом района передана фонду «Махалла». Газета сообщает, что заведующая детсадом, повар и завскладом уволены.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное