Возвращение в большой спорт

Представитель Узбекистана Гафур Рахимов стал исполняющим обязанности президента Международной ассоциации бокса (AIBA), объединяющей боксеров-любителей. Рахимов будет руководить организацией до выборов президента, запланированных на ноябрь.

Как сообщает российское информационное агентство, в ноябре прошлого года исполком AIBAотправил в отставку президента Чинг-Куо Ву. Исполняющим обязанности руководителя стал вице-президент Франко Фальчинелли. Но на проходящем в Дубае внеочередном конгрессе Фальчинелли сложил полномочия.

Исполняющим обязанности президента AIBA назначен 66-летний гражданин Узбекистана Гафур Рахимов, возглавлявший Азиатскую конфедерацию бокса. Выборы президента пройдут в ноябре в Москве. 

Как сказано в пресс-релизе AIBA, Рахимов выразил уверенность в восстановлении финансовой стабильности и транспарентности в АИБА. «Мы должны тесно работать с нашими национальными федерациями и Международным олимпийским комитетом, чтобы восстановить уверенность в стабильности и целостности финансового управления в АИБА. Этого нельзя будет достичь без большей открытости и улучшения корпоративного управления в АИБА. Независимые аудиторские проверки деятельности нашей организации должны проводиться открыто, их результаты не должны скрываться от членов Исполкома АИБА и национальных федераций, как это имело место в прошлом году», – сказал он.  

Подытоживая свое выступление, Гафур Рахимов заявил: «Пришло время всем нам объединиться. Мы должны чувствовать ответственность перед миллионами последователями бокса по всему миру, которые любят наш спорт и получают вдохновение от боксеров мирового класса. Мы обязаны вернуть фанатам величие бокса». 

Отметим, что назначение авторитетного узбекского бизнесмена на высокий руководящий пост в международной спортивной организации произошло вопреки позиции США, министерство финансов которых включило Г. Рахимова в санкционный список по признакам причастности к криминалитету. Вряд ли AIBA стало рисковать своей репутацией, соответствуй эти претензии действительности. 

 

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное