Журналистов взволновала Каталония

29 января – 3 февраля 2018 года

В печатных СМИ Узбекистана 30 января под заголовком «Кашкадарья: весомые реформы на пути повышения благосостояния населения» опубликован материал о посещении президентом Кашкадарьинской области.

На первых страницах газеты также поместили текст поздравления главы государства молодежной сборной Узбекистана, которая впервые стала чемпионом Азии среди футболистов до 23 лет.

Печатные СМИ 31 января открывает отчетный материал УзА под заголовком «Память об Исламе Каримове будет вечно жить в сердце нашего народа». В нем рассказывается о мероприятиях, посвященных юбилею первого президента страны. Кроме того, газеты публикуют выступление Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии открытия памятника первому президенту Республики Узбекистан в городе Карши и на церемонии открытия мавзолея Ислама Каримова в Самарканде.

В печати 1 февраля распространены два сообщения: «Президент провёл расширенное заседание Генеральной прокуратуры Республики Узбекистан» и «Президент провёл расширенное заседание коллегии Службы национальной безопасности Республики Узбекистан».

В субботних номерах республиканских газет опубликовано сообщение УзА под заголовком «Охрана окружающей среды – важный фактор обеспечения здоровья населения». В нем говорится о том, что под председательством президента 2 февраля состоялось совещание, посвященное анализу проводимой работы по улучшению экологической ситуации и охране окружающей среды, определению актуальных задач в этой сфере.

В этом же номере газет публикуется  Указ «О мерах по коренному совершенствованию деятельности в сфере поддержки женщин и укрепления института семьи» и комментарий к нему.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 30 января опубликовали закон «О внесении изменений и дополнений, а также признании утратившими силу некоторых законодательных актов Республики Узбекистан».

СМИ публикуют большое количество материалов, посвященных юбилею И.Каримова. Так, ряд газет перепечатали заметку УзА «Сердце, вместившее Вселенную…».  В нем говорится, что накануне 80-летия со дня рождения Ислама Каримова в научно-просветительском мемориальном комплексе имени первого президента Ислама Каримова открылся выставочный зал. В нем представлена выставка «Сердце, вместившее Вселенную», посвященная памяти великого сына нашего народа.

В газете «Народное слово» 3й января опубликовано интервью с научным сотрудником Центра экономических исследований «Предварительные результаты и прогнозы на перспективу».  

«Физическим лицам предоставлено право свободно приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах коммерческих банков, правда, пока на конверсионные пластиковые карточки, и использовать их за границей без каких-либо ограничений. Свободная покупка наличной иностранной валюты физическими лицами, полагаю, тоже будет возможна в скором времени», – говорит собеседник издания. При этом он привел данные о том, что спрос на инвалюту, согласно данным Центробанка, с сентября по декабрь 2017 года составил 2,9 миллиарда долларов, объем продажи инвалюты также достиг 2,9 миллиарда долларов.

Обозреватель газеты «Махалла» 30 января опубликовал материал под заголовком «Вернется в Каталонию Пучдемон?». Автор приводит данные из Интернета вокруг отношений между Испанией и Каталонией. Затем рассуждает о ситуациях, когда представители национальных меньшинств, хотят отделиться и создать свое государство. «На мировой карте много таких болевых точек. Это Иракский Курдистан, Нагорный Kарабах, Северный Кипр, Абхазия, Осетия, Донецк, Луганск, Приднестровье, Косово…», – пишет автор. По его мнению, претензии на независимость ведут к экономическим трудностям, росту миграции и другим проблемам. В сущности, в этой ситуации заинтересованы внешние силы, пишет автор.
   
В этом же издании 1 февраля опубликован материал обозревателя под заголовком «Операция «Оливковая ветвь». Автор разъясняет причины и цели операции турецкой армии на территории Сирии. Рассказав об основных событиях из интернет-изданий, автор заключает, что «пока не будет справедливо решен курдский вопрос, трудно поверить в установлении мира на Ближнем Востоке».

Издание «Оила ва Жамият» опубликовало фоторепортаж, посвященный трагической гибели граждан Узбекистана в Казахстане. На фотоснимках  изображены похоронные мероприятия в Наманганской области. Автор рассказывает о некоторых местных жителях, погибших во время пожара в автобусе, причинах, которые побудили их уехать на заработки в Россию.

Газета «Ишноч» – «Доверие» опубликовала большой материал, посвященный борьбе с коррупцией под заголовком «Когда Узбекистан займет лидирующее место в Transparency international?». В подзаголовке написано: «Пора вырубить коррупцию топором». Автор приводит примеры коррупции в обществе, которые охватили практически все сферы. «Многие считают нормой платить за устройство в детсад, школу, вуз, на работу». Далее он приводит пример, когда люди сами провоцируют взяточничество. Как пишет автор, нередко, если водителя остановит постовой, ему предлагают поговорить по телефону, а если это не срабатывает, милиционеру предлагают деньги.

Газета «Инсон ва конун» 30 января рассказывает о фермере, который получив в банке кредит на выращивание племенных индеек, но оказался на грани банкротства. «Кредит дали на два года. А конвертировать средства удалось только через 10 месяцев. Такой же срок заняло получение ветеринарных сертификатов. Не по нашей вине потеряно время, просим продлить срок возвращения кредита.  Нас никто не слушает», – жалуется фермер.

Под заголовком «Иду туда, потом сюда…» в этом же издании рассказывается история женщины, которая пытается больше десяти лет оформить на свое имя купленную квартиру. «Нельзя так мучить людей, это несправедливо. Кто-то должен в рамках законов дать четкий и ясный ответ», – пишет редакция.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное