Спасибо за то, что одет и обут

5 – 10 февраля 2018 года

В печатных СМИ Узбекистана 6 февраля опубликован указ президента «О дополнительных организационных мерах по созданию благоприятных условий для развития туристского потенциала Республики Узбекистан».

В этот же день газеты на первых страницах поместили постановление главы государства «О мерах по обеспечению в 2018-2022 годах генеральными планами населенных пунктов, улучшению деятельности проектных организаций, а также повышению качества подготовки специалистов в сфере градостроительства».

Все республиканские газеты 7февраля напечатали постановление президента «О мерах по развитию въездного туризма».

В этот же день в печати распространен материал УзА «Обсуждены вопросы развития фармацевтической отрасли». В нем сообщается, что под председательством президента 6 февраля состоялось совещание, посвященное анализу результативности проводимой работы по развитию фармацевтической отрасли и определению актуальных задач на перспективу.

Газеты 8 февраля опубликовали сообщение «О телефонном разговоре Президентов Узбекистана и Турции». «В беседе главы двух государств с удовлетворением отметили, что состоявшийся плодотворный визит на высшем уровне в Турецкую Республику в октябре 2017 года вывел многоплановое и взаимовыгодное узбекско-турецкое сотрудничество на качественно новый уровень», – пишут СМИ.

Также на первых страницах ведущие газеты поместили сообщение УзА под заголовком «Забота о женщинах и их всесторонняя поддержка – в центре постоянного внимания». В нем говорится о том, что под председательством президента 7 февраля состоялось совещание, посвященное вопросам всесторонней поддержки женщин и укрепления института семьи.

В печати 10 февраля под заголовком «Все наши устремления должны служить благоустройству, созиданию и росту благосостояния народа» опубликован большой отчет УзА о знакомстве президента с ходом созидательной работы в Ташкенте.

Все республиканские издания 9 февраля опубликовали материал УзА под заголовком «Ислам Каримов – основатель независимого Узбекистана». В нем сообщается, что во Дворце «Туркистон» состоялась торжественная церемония, посвященная презентации книги-альбома «Ислам Каримов – основатель независимого Узбекистана», подготовленной и изданной Республиканским благотворительным общественным фондом имени Ислама Каримова.

В газетах 8 февраля опубликована информация УзА, озаглавленная «Встреча Генеральных прокуроров Узбекистана и Таджикистана». «На встрече было подписано Соглашение о правовой помощи и сотрудничестве в вопросах обеспечения защиты прав и свобод граждан, борьбы с преступностью, а также взаимодействия прокуратур приграничных регионов», – пишут СМИ.

Обозреватель газеты «Махалла» 7 февраля опубликовал материал под заголовком «Парламент Турции». Автор рассказывает о деятельности турецкого парламента, отмечая, что депутатом может стать любой гражданин этой страны, которому исполнилось 18 лет.

Газета «Узбекистон овози» 8 февраля опубликовала большой материал, озаглавленный «Безответственность». Его автор описывает судебное дело, которое длится с 2014 года. Суть заключается в том, что филиал «Узбеккино» в Хорезмской области принимает решение о ликвидации своего убыточного предприятия «Хорезмский областной кинофонд». Руководство и коллектив этого предприятия не соглашаются с этим решением и подают в суд. Затем начинается судебная круговерть: районный, межрайонный, наконец, Верховный суд выносит протест и возвращает дело на рассмотрение апелляционного суда. «Почему дело вновь и вновь рассматривается судами? Наверное, нижестоящие суды не выполняют свою задачу в полной мере?», – задается автор редакция.

Газета «Ишонч» – «Доверие» опубликовала большой материал под заголовком «Почему недовольна Назира-опа?». Речь о том, что кто-то из архивных работников допустил ошибку и женщина не может получить положенную ей пенсию и безуспешно обивает пороги всех инстанций.

Еженедельное издание «Оила ва жамият» опубликовало статью под заголовком «Мы неблагодарные?». Автор рассуждает о том, что наш народ с молоком матери впитал в себя чувство благодарности. Мы благодарны за то, что царит мир, согласие, а мы обуты и одеты, никто не голодает.  Мы верим в будущее и хотим, чтобы дети жили лучше», – рассуждает автор.

Затем он задается вопросами, будет в стране принята «потребительская корзина», о больших налогах с доходов и надо ли учиться умерять аппетиты, как посоветовал в интервью СМИ один из хокимов области?

Газета «Правда Востока» 9 февраля опубликовала материал под заголовком «Семь раз отмерить». «Случаи, рассмотренные в ходе заседаний Яшнабадского районного суда по уголовным делам города Ташкента под председательством судьи К. Мирсафаева, еще раз показывают, как неосведомленность в некоторых моментах может сыграть против человека. Прежде чем ввязываться в авантюру, манящую прибылью, лучше задуматься – стоит ли оно того», – пишет автор в преамбуле. В одном случае рассказывается о супругах, которые увлеклись игрой G-Time, которая на самом деле оказалась своего рода финансовой пирамидой. В другом случае речь о религиозной секте, которая выманивала у граждан деньги.

«Подсудимая И., объединившись с несколькими лицами, вступила в организованную преступную группу. Цель – создание религиозной организации «ДИВО (Дом Изначально Вышестоящего Отца) Ташкент 141» и пропаганда догматов. Была создана продуманная иерархическая структура, основанная на вертикальном управлении власти», – пишет автор. По его данным, вербовка слушателей шла во время тренингов, организованных под видом встреч с тематикой о здоровом образе жизни, самосовершенствовании человека и философских воззрениях. Лекторами семинаров становились и зарубежные представители. Участие было платным.

Газета «Хукук» в заметке «Женщина с каменным сердцем» рассказала о том, как молодая мама пыталась продать своего новорожденного сына. «У меня нет мужа. Я не могу вернуться домой. Мне нужно 13 тысяч долларов. Столько стоит здесь квартира», – говорила женщина покупателю, который сообщил об этом в правоохранительные органы.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное