Маловато будет щедрости

12 – 17 февраля 2017 года

Ведущие СМИ 14 февраля опубликовали сообщение «Президент Республики Узбекистан принял заместителя Премьер-министра, министра стратегии и финансов Республики Корея».

В этих же номерах газет на первых страницах размещено    распоряжение президента «Об организационных мерах по кардинальному совершенствованию налогового законодательства».

В республиканских печатных изданиях 15 февраля опубликован отчет УзА, озаглавленный «Дошкольное образование – основа нашего будущего». В нем говорится, что под председательством президента 14 февраля состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу результативности принимаемых мер по реформированию и развитию системы дошкольного образования.

В этот же день газеты ведущие опубликовали постановление президента «О внедрении качественно новой системы охраны общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте».

СМИ также распространили постановление президента «О дополнительных мерах по ускоренному развитию фармацевтической отрасли».

В республиканских СМИ 16 февраля опубликовано сообщение под заголовком «Президент Узбекистана принял вице-президента компании «Дженерал Электрик». Здесь же газеты поместили короткую заметку, озаглавленную «Рональд Джеймс Поллетт: «Узбекистан – страна с огромным потенциалом».

«Я встречаюсь с Президентом Узбекистана уже в третий раз. Господин Президент особо затронул вопросы не только привлечения высокотехнологичного оборудования в Узбекистан, но и возможностей его локализации в вашей стране, реализации совместных программ по подготовке и повышению квалификации специалистов с использованием глобальных образовательных ресурсов и критериев компании «Дженерал Электрик», – сказал вице-президент.

 

В печатных СМИ Узбекистана 17 февраля под заголовком «Бухара: уверенной поступью – к новым рубежам» опубликован отчет УзА о посещении президентом Бухарской области.

На первых страницах газеты также поместили сообщение под заголовком «Президенты Узбекистана и Кыргызстана обменялись поздравительными посланиями». «По случаю 25-й годовщины со дня установления дипломатических отношений между Республикой Узбекистан и Кыргызской Республикой, которая приходится на 16 февраля 2018 года, главы двух государств обменялись поздравительными посланиями», – пишут СМИ.

Под заголовком «Рассмотрены проекты законов по обеспечению гарантий прав и свобод человека» ряд газет опубликовали сообщение об очередном заседании Законодательной палаты Олий Мажлиса, состоявшемся 13 февраля. «Депутаты рассмотрели законопроект, внесенный в нижнюю палату по инициативе главы государства, а также заслушали информацию уполномоченного по правам человека об итогах работы за 2017 год», – пишут СМИ со ссылкой на информационную службу Олий Мажлиса.

В газетах 16 февраля под заголовком «Рассмотрены важные законопроекты» опубликовано сообщение об очередном заседании Законодательной палаты. В нем говорится, что депутатами во втором чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О средствах массовой информации». Как отмечается, в целях широкого обсуждения данный законопроект был размещен на веб-сайте палаты.

В узбекских СМИ 13 февраля опубликовано сообщение УзА «Заседание совместной комиссии». В нем говорится, что в Ташкенте проведено первое заседание узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности.

Ряд газет 13 февраля опубликовали сообщение под заголовком «Диалог молодежи двух стран». В нем говорится о том, что в Ташкенте проходит II узбекско-российский молодежный форум.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 14 февраля опубликовали статью «Узбекистан — Таджикистан: созидательный дух традиций». «Сегодня в отношениях двух стран происходят глубинные изменения. Это признают и ведущие международные эксперты. В опубликованном в конце декабря 2017 года докладе Всемирного банка наряду с позитивными тенденциями в социально-экономическом развитии Таджикистана отмечаются наблюдаемые улучшения во взаимоотношениях Узбекистана и Таджикистана», – пишет автор.

Газета «Менинг мулким»-«Частная собственность» опубликовала статью под заголовком «Щедрый миллиардер». Автор рассказал о биографии Алишера Усманова, не скрывая самые трудные его страницы. Он также привел примеры его меценатства. «Алишер Усманов считается российским олигархом. Но он не должен забывать, что он родом из Узбекистана Мы долгое время не пользовались его возможностями, но теперь он сам выражает готовность инвестировать в Узбекистан. Мы уверены, он внесет свой вклад в благоустройство родины, благополучие народа», – заключает автор.  

 

Практически все газеты на этой неделе рассказали о том, что в Узбекистане впервые проведена операция по трансплантации печени. А газета «Народное слово» в статье под заголовком «Почему позабыли об ученом с мировым именем?» (13 февраля) рассказала о известной ученой, которая на старости лет нуждается в регулярном лечении.  

«Цены на медицинские услуги прямо-таки кусаются. И чтобы скопить на лечение нужную сумму, которая выражается в семизначных цифрах, пожилая женщина вынуждена постоянно экономить, откладывая солидную часть пенсии, готовиться к очередному посещению медучреждения. «…Как истинный интеллигент, Сталина Салиховна ни на кого не в обиде. Сетуя на старость, она лишь жалуется, что пенсии едва хватает на оплату коммунальных услуг, питание, все остальное забирают лекарства и лечение. И никак это не вяжется с образом ученого, чье имя гремело до недавних пор в научном пространстве», – пишет газета.

В газете «Узбекистон овози» 13 февраля опубликована большая статья под заголовком «Свободный человек совершает чудеса». Автор пишет о том, что сегодня люди учатся жить с поднятой головой. Говоря о Госпрограмме на 2018 год, он обращает внимание на то, что она охватывает самые актуальные, волнующие людей темы. Но отмечает сложность реализации, особенно в сфере права. «Трудно убедить человека, уставшего жить во лжи, что начата борьба с незаконными арестами, насилием в ходе следствия, принудительным получением признания, и что материалы, представленные адвокатом, суды будут учитывать, что не на словах, а на деле будет обеспечено верховенство права», – рассуждает автор.

В газете «Ёшлар овози» опубликована заметка о том, что хоким Хорезмской области провел встречу с молодежью, в ходе которой выслушал проблемы и принял меры по их решению.  

Газеты «Махалла» 17 февраля опубликовала материал под заголовком «Пора просыпаться от беззаботного сна». Автор пишет о том, что специально созданная республиканская группа изучила проблемы жителей Касансайского раойна. «Есть сельские врачебные пункты, но нет врачей, в аптеках нет необходимых лекарств, есть большая потребность в детских садах, но их не строят, в домах у населения нет ни газа, ни угля», – пишет газета. Как отмечается, выявлено большое количество проблем, большую часть из которых удалось решить на уровне местных органов власти. Подчеркивается, что бездействуют сходы граждан.

Газета «Жамият» опубликовала критический материал, который озаглавила «Почему обычный хозяйственный хлопок мы покупаем так дорого?». Речь идет о хлопке, из которого хозяйки изготавливают обычные курпачи.  Как известно, для этих целей используются отходы основного производства. Для того, чтобы получить разъяснения из «Узпахтасаноат», редакции пришлось обращаться туда с официальным обращением. Через 11 дней газета получила письмо, в котором рассказывается о нормативно-правовых актах, на которые опирается в своей работа компания, однако конкретного ответа на простой вопрос нет.

Газета «Миллий тикланиш» 14 февраля опубликовала критическую статью «Сколько стандартов у «Узстандарта». Ее автор пишет о низком качестве, так называемого, социального хлеба. «Это дешевый и сытный хлеб, для которого установлены строгие стандарты, но они часто не соблюдаются», – пишет он.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное