Заковали Мальчиша в тяжелые цепи

7 марта в Ташкентском городском суде по уголовным делам состоялось первое заседание по делу четверых граждан Узбекистана – Б. Абдуллаева, Х. Насреддинова, Ш. Оллоёрова и Р. Салаева, обвиняемых в попытке посягательства на конституционный строй.

Троих подсудимых объединяет место рождения – Хорезмская область Узбекистана. Четвёртый – Х. Насреддинов – оказался в этой компании по наводке выходца из Хорезма Салая Мадаминова – оппозиционера, основавшего в эмиграции так называемое «Народное движение Узбекистана». На сайте НДУ под псевдонимом публиковал статьи подсудимый Б. Абдуллаев. Традиционными объектами разоблачений, выполненных в жанре политического детектива, были члены семьи первого президента Узбекистана, ближние и дальние родственники тогдашнего генерального прокурора страны Р. Кадырова, первые лица Службы национальной безопасности (СНБ). Сегодня никого из них в структурах власти нет.

Судя по отчётам, распространённым средствами массовой информации, заседание проходило в открытом режиме, с участием родственников подсудимых, иностранных дипломатов, журналистов и правозащитников. Самым значимым событием первого дня слушаний стали демонстрация Б. Абдуллаевым обширной гематомы, по его утверждению, образовавшейся в результате применения пыток, и удовлетворение судьёй ходатайства адвоката С. Майорова о назначении по данному факту судебно-медицинской экспертизы.

Позже появилось сообщение, что аналогичное ходатайство подал и адвокат Х. Насреддинова. Удовлетворено оно или нет – неизвестно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное