Не Божий взгляд

Интернет издание Ц-1, штаб-квартира которого находится в Германии, сообщило, что награждение журналиста Бобомурада Абдуллаева орденом «За мужество», учрежденным премией имени Андрея Сахарова «За журналистику как поступок», не нашло подтверждения. Однако, ответственный секретарь жюри премии Г. Бородинский и её учредитель П. Винкс выразили готовность оказать содействие в экстренном награждении, «если это может помочь». «Раз прошла такая информация, постараемся прямо сейчас форсировать этот вопрос», – заявил Ц-1 секретарь жюри.

Необходимо сказать, что орден, учрежденный общественной организацией, родственникам Б. Абдуллаева 26 марта в Ташкенте вручил редактор базирующегося в Москве информационного агентства «Фергана» Даниил Кислов. О событии поведали СМИ, сопроводив текст трогательной фотографией. По-человечески – понятно, выходец из Узбекистана хотел выразить поддержку и солидарность коллеге. По факту – подставил. И жюри, и орденоносца.

Напомним, что 7 марта в Ташкентском городском суде по уголовным делам начался процесс по делу четверых граждан Узбекистана – Б. Абдуллаева, Х. Насреддинова, Ш. Оллоёрова и Р. Салаева, обвиняемых в попытке посягательства на конституционный строй. Достойное внимание прессы из всех четверых получил только журналист Б. Абдуллаев, эмоционально описывавший пытки и издевательства, якобы применяемые к нему в ходе следствия в СНБ. Оговорка – не потому, что не применяли, а поскольку факт не нашёл подтверждения в ходе проведенной судебно-медицинской экспертизы.   

По мнению адвоката журналиста Сергея Майорова, эмоциональная составляющая как метод защиты вполне оправданна – в зале заседания суда находятся правозащитники, журналисты и дипломаты, а сам процесс широко освещается в СМИ. При этом, в разговоре по телефону опытный юрист не ставил знак равенства между показаниями своего подзащитного и соответствием их действительности.

Обобщая размещенные в Интернете почти стенографические отчеты с состоявшихся судебных слушаний, можно констатировать следующее.

На сегодняшний день Б. Абдуллаев признал, что работал под псевдонимом «Усман Хакназаров», публикуя статьи на информационных ресурсах «Народного движения Узбекистана» (НДУ), возглавляемого Салаем Мадаминовым. Правда, с принципиальной оговоркой – подтвердив своё авторство только под материалами, обличающими покойного Ислама Каримова, членов его семьи, а также отстраненных, находящихся под следствием или уже осужденных влиятельных должностных лиц СНБ и Генеральной прокуратуры.

Что касается статей, в которых два десятка оппозиционеров, журналистов и правозащитников Узбекистана были причислены к агентам спецслужб с указанием вымышленных «кличек», то их, по словам Б. Абдуллаева, писал кто-то другой. Отказался он и от авторских прав на статью «Усмана Хакназарова» от 25 сентября 2016, опубликованную в газете и на сайте «Народного движения Узбекистана». В ней Шавкат Мирзиёев, члены его семьи, ряд должностных лиц и бизнесменов были представлены как организаторы и вдохновители захвата власти после смерти Ислама Каримова. По словам подсудимого, он, напротив, горячо поддерживает инициативы президента Узбекистана многоуважаемого Шавката Мирамановича Мирзиёева, разоблачая противников реформ. В ходе судебного следствия Б. Абдуллаев заявил, что знал об использовании его «бренда» (псевдонима), но не опровергал опубликованное из опасений разоблачения.

 

Отрицая причастность к попытке свержения конституционного строя (что, на наш взгляд, действительно – полный абсурд), он, тем не менее заявил, что готов ответить за распространенные им клевету и оскорбления. Журналист также подчеркнул, что писал под псевдонимом «Усман Хакназаров» не из стремления заработать денег, а из желания донести до народа правду. При этом, Б. Абдуллаев признал, что «выпрашивал» в долг деньги у находящегося в эмиграции оппозиционера Салая Мадаминова.

Рассказал Б. Абдуллаев и о том, почему фамилия «Хакназаров» была избрана для литературного псевдонима. «Хак – Бог, назар – взгляд». Взгляд божий, если по-русски.

Скромно.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное