Валентин без Валентины

Сегодня стало известно, что умер Валя Степанов. Валентин Савельевич. Ушел на 72-году жизни. Тихо и незаметно, поскольку последние десятилетия жил один. На скромную пенсию, в симпатичном, но неухоженном частном доме с крохотным палисадом и виноградником. О смерти выпускника филологического факультета ТашГУ, в прошлом – корреспондента «Правды Востока» и заместителя главного редактора газеты «Учитель Узбекистана» сообщили соседи. В Узбекистане родственников у него уже не было. Жёны давно разбежались, дочь столь же давно отбыла в Израиль, сестра умерла несколько лет назад.

Валентин был очень спокойным и рассудительным, всегда следил за своим здоровьем, что не уберегло его от инсульта в 55 лет. Оправился, пришел в себя, но перебивался уже случайными заработками. На работе любил заваривать чай в стеклянной лабораторной колбе, горлышко которой тщательно оборачивал свернутой в трубочку бумагой. По выходу на пенсию раз в несколько месяцев обзванивал коллег по газетному цеху (таких же пенсионеров) с предложением встретиться и посидеть в забегаловке у газетного корпуса. Вспомнить былое и поговорить о сегодняшнем. Встречались.

В последний раз позвонил дней десять назад, прибыв с традиционной пластиковой баклажкой домашнего вина. Он пил только домашнее. И другим советовал.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное