Дефицит «самого ценного капитала»

«Самый ценный капитал – это люди. Кадры решают все!». Эти слова, ставшие сакраментальными, произнес Иосиф Джугашвили (Сталин) в своей речи 4 мая 1935 года в Кремлевском дворце перед выпускниками военных академий РККА (для тех, кто не помнит – рабоче-крестьянской Красной Армии). С той поры фраза постоянно звучит (или подразумевается по умолчанию) при оценке функционирования любой системы управления, и не важно, в какой – в ограниченной сфере деятельности или масштабах государства. Следовательно, эффективность системы управления во многом определяется способностью руководителя любого ранга выбирать и правильно расставлять кадры.

Эта задача стала одной из ключевых и для нынешнего президента Узбекистана, взявшего курс на коренные преобразования с прицелом вывести страну в число передовых и развитых государств не только Центральной Азии.

А менять надо многое. Не погрешим против истины, если скажем, что за годы правления И. Каримова в стране сложилась закостенелая бюрократическая система управления с местным колоритом. В своем функционировании она в большей степени ориентировалась на субъективное мнение одного человека и принцип «Я начальник – ты дурак», практически исключающие инициативу и движение. Не меньшим тормозом являлись и назначения на различные руководящие должности по принципу родства. Подобные кадровые решения носили контрпродуктивный характер.

И сегодня еще нередки факты, когда отдельные руководители государственных органов, то ли по старинке, то ли в силу деловых и личностных качеств, уклоняются от ответственности за принятие тех или иных управленческих решений. С другой стороны, главы министерств и ведомств часто принимают решения, выходящие за пределы их компетенции, зачастую противоречащие действующим нормам законодательства, что препятствует полноценной реализации заявленных новым лидером страны реформ.

Местные и зарубежные специалисты, отмечают, что сложившееся положение требует установления четкого разграничения функций и полномочий, а также персональной ответственности за достижение конкретных результатов на вверенном участке работы для каждого госчиновника. Кроме того, необходимо обеспечить полную самостоятельность госорганов при принятии управленческих решений в пределах их полномочий, а также искоренить необоснованное вмешательство вышестоящих структур в деятельность органов на местах.

С приходом нового руководителя, как бы это банально ни звучало, в Узбекистане задул ветер перемен. Это касается и политики в системе функционального управления страной, которая по оценкам многих экспертов, уже давно нуждалась в реформе.

В этой связи, не случайным представляется, что на днях в администрации президента Узбекистана образована Служба правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности (задачи и функции новой структуры прописаны в постановлении Ш. Мирзиёева, вступившем в силу 4 апреля с.г.). Создание органа для мониторинга и контроля за исполнением решений президента по реформированию системы госуправления, социально-экономической и судебно-правовой сфер напрямую обусловлено неудовлетворительной работой чиновнического аппарата на всех уровнях.

Данная Служба, которой предписано отчитываться лично перед президентом Узбекистана за соблюдением правового контроля состояния правопорядка в стране, будет вносить в госорганы предложения по принятию изменений в законодательство, пересмотру или отмене решений хокимов (глав администраций) различных уровней, оптимизации штата госорганов, устранению излишних административных процедур, приводящих к бюрократии и коррупции. Новый госорган также будет предоставлять материалы по фактам неисполнения решений главы государства для рассмотрения степени ответственности виновных.

Кроме этого, президент Узбекистана поручил разработать проект документа, в котором будут отражены меры по созданию качественно новой, современной и эффективно функционирующей системы правительства. Ответственными за разработку назначены упомянутая выше Служба правового сопровождения реформ и координации правоохранительной деятельности, а также Кабинет Министров, Генпрокуратура и Национальное агентство проектного управления. Этот документ должен быть представлен на рассмотрение главы государства в начале июня 2018 года. В нем будут представлены меры по оптимизации исполнительного аппарата правительства, усилению ответственности и самостоятельности министерств и органов государственной власти на местах во вверенных сферах, а также четкому разграничению полномочий и сфер ответственности при принятии решений.

Как видим, заявлены и уже практически предпринимаются достаточно серьезные шаги, направленные на реформирование системы госуправления. Безусловно, качественные структурные преобразования требуют и соответствующего кадрового сопровождения, подчеркнем, профессионального и личностного. И от того, кто будет определять и реализовывать векторы развития планируемых изменений во всех сферах деятельности, зависит достаточно много, если не все. Поэтому, немаловажным представляется, какой человек займет тот или иной пост в структурах власти – профессионал, радеющий за порученный участок работы, либо тот, кто считает, что место ему предоставлено лишь для реализации личностных интересов.

В этой связи нельзя не отметить, что с момента прихода к власти Ш. Мирзиёев взял курс на борьбу с коррупцией и произволом госчиновников. Некоторые управленцы высокого ранга, в том числе и силового блока, были освобождены от занимаемых должностей, в отношении части из них возбуждены уголовные дела. Данные решения получили достаточно широкий резонанс не только в республике, но и за ее пределами. Стала достаточно популярной тема – вернутся ли украденные деньги в бюджет, пойдут ли на всеобщее благо или снова растворятся в чьих-то карманах? Существует вероятность многовариантного развития событий, но хочется надеяться на справедливость.

Также, как и хочется надеяться на продуманность и взвешенность принимаемых кадровых решений. Не проходит и дня, чтобы местные СМИ не сообщали о тех или иных перестановках, некоторые носят спорный характер. Но это, чисто субъективный взгляд. Что будет в дальнейшем – посмотрим. По крайней мере, Ш.Мирзиёев настроен решительно, поскольку понимает глубинное значение выражения «Кадры решают все!». Особенно на переломных этапах исторического развития страны.

Олег Столповский

Ташкент

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное