Рижский бальзам

17 апреля министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Камилов встретился с прибывшей в страну с визитом спикером Сейма Латвии Инарой Мурниеце. В тот же день парламентскую делегацию Латвии принял председатель Сената Олий Мажлиса Нигматилла Юлдашев. Как сказано в официальных сообщениях, стороны обсудили круг вопросов, затрагивающих интересы двух государств, сделав упор на перспективу укрепления межпарламентских связей.

Стоит напомнить, что двадцатью днями ранее СМИ сообщили о намерении экс-министра здравоохранения Латвии Гунтиса Белевича и латвийского бизнесмена Юриса Савицкиса построить в Джизакской области Узбекистана фармацевтический завод, ориентированный на экспорт продукции в страны Евросоюза. Еще ранее – в декабре 2017 года – в прессе появилась информация о символическом запуске нового блока Ташкентской ТЭС мощностью 370 мегаватт. Генеральным подрядчиком проекта выступила международная компания Synecta Central Asia, возглавляет которую тот же Юрис Савицкис.

И что с того, спросит рядовой читатель. Укрепление и развитие межгосударственных отношений всегда ведет за собой частный бизнес. В данном конкретном случае – бизнесмену из Латвии импонирует инвестиционная привлекательность Узбекистана.

Возможно, если принять во внимание, что авторитетное латвийское издание, специализирующееся на журналистских расследованиях, ставит имя успешного предпринимателя, бывшего офицера КГБ СССР Юриса Савицкиса в один ряд с такими известными гражданами Узбекистана, как Рустам Иноятов, Хаёт Шарифходжаев, Юрий Савинков, Акбарали Абдуллаев и др.

Для справки: много лет кряду влиятельные узбекские чиновники, в первую очередь из правоприменительных структур, использовали латвийские банки для легализации преступно нажитых средств, а саму Латвию рассматривали в качестве «запасного аэродрома» или «аэродрома подскока» к объединенной Европе. Только за период с 1 июля 2010 года по 8 мая 2014 года 585 состоятельных граждан Узбекистана получили вид на жительство в Латвии, купив здесь дорогостоящее жильё.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное