Под крышу дома твоего

По информации из конфиденциальных источников, 14-16 мая по приглашению президента США Дональда Трампа президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев посетит с государственным визитом Соединенные Штаты Америки. Это будет уже вторая поездка Ш. Мирзиёева за океан. Предыдущая – для участия в работе 72-й сессии Генеральной ассамблеи ООН – состоялось во второй половине сентября 2017 года.

По мнению аналитиков, наряду с обсуждением состояния и перспектив двустороннего торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества, американская сторона затронет вопрос возможности возобновления транзита через узбекскую территорию военных грузов для группировки своих войск в Афганистане. В пользу этой версии говорит тот факт, что соседний Казахстан уже предоставил морские порты на Каспии для приема американских грузов из Баку. 19 апреля верхняя палата парламента Казахстана ратифицировала межправительственное Соглашение с США об обеспечении коммерческого железнодорожного транзита специального груза через Казахстан в Афганистан.

Стоит напомнить, что в марте 2002 года, отбывая в США с официальным визитом, первый президент Узбекистана заявил: «Установление стратегических отношений с США не должно вызывать ни у кого опасений», поскольку «включает интересы тех стран, которые хотят видеть Центральную Азию мирным спокойным регионом». Эксперты полагают, что то же самое можно сказать о предстоящем государственном визите в США нынешнего президента Узбекистана.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное