Гадить можно, вмешиваться нельзя

30 апреля – 5 мая 2018 года

Все республиканские газеты 8 мая опубликовали сообщение «Президент Республики Узбекистан принял заместителя Премьер-министра, министра по делам Президента Объединенных Арабских Эмиратов».

В этих же номерах газет опубликовано три постановления главы государства: «О дополнительных мерах по созданию условий для развития активного предпринимательства и инновационной деятельности», «О дополнительных мерах по совершенствованию механизмов внедрения инноваций в отрасли и сферы экономики» и «О мерах по организации деятельности Инспекции по контролю за агропромышленным комплексом и обеспечением продовольственной безопасности при Генеральной прокуратуре Республики Узбекистан».

Печатные СМИ 9 мая перепечатали два указа президента «О программе мероприятий, посвященных 70-летию принятия Всеобщей декларации прав человека» и «О мерах по коренному совершенствованию системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров органов прокуратуры».

В узбекских СМИ 10 мая опубликован большой отчет УзА «Подвиг бессмертен, память – вечна», рассказывающей о торжествах, состоявшихся в День памяти и почестей. Кроме того газеты на первых страницах поместили «Выступление Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева на торжественной церемонии, посвященной  9 мая – Дню Памяти и Почестей». Кроме того СМИ распространили в этот день анонс «О предстоящем официальном визите Президента Узбекистана в США».

В печатных изданиях 11 мая опубликовано постановление президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию механизмов своевременного оснащения сельского хозяйства сельскохозяйственной техникой».

В субботних номерах газет опубликовано сразу три постановления президента: «О достойном проведении месяца Рамазан», «Об организации деятельности филиала Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС» в городе Алмалык» и «О мерах по коренному совершенствованию профилактики, диагностики и лечения аллергических заболеваний».

Все республиканские издания 12 мая перепечатали материал ИА «Жахон» под заголовком «Нацелены на продвижение торгово-экономического сотрудничества».

«В своих взаимоотношениях Ташкент и Вашингтон уделяют приоритетное внимание наращиванию торгово-экономического обмена. С 1993 года в торговых отношениях действует режим наибольшего благоприятствования. Развитию делового сотрудничества способствует и подписанное в 2006 году Рамочное соглашение по торговле и инвестициям между США и Центральноазиатскими государствами (United States – Central Asia Trade and Investment Framework Agreement, TIFA).», – пишет агентство.

Ряд газет перепечатали 9 мая материал УзА о создании экспертного совета Buyuk Kelajak, в котором примут участие эксперты, ведущие специалисты в области права, финансов, образования, медицины. Как отмечается, в экспертный совет войдут выходцы из Узбекистана, являющиеся общепризнанными специалистами, осуществляющие свою деятельность в международных компаниях за пределами Узбекистана. «Основная цель экспертного совета Buyuk Kelajak заключается в создании модели развития Узбекистана до 2035 года. Модель будет построена на передовом международном опыте, объективном анализе рынков Узбекистана, а главное на личном опыте ведущих мировых специалистов, выходцев из республики Узбекистан», – пишет УзА.

В газетах 12 мая опубликовано сообщение «Совместное заседание министерств внутренних дел Узбекистана и Казахстана». В нем говорится, что 11 мая в городе Самарканде состоялось совместное заседание министерств внутренних дел двух стран.

Газета «Даракчи» опубликовала материал «Эхо хлопкового дела»: призовут ли к ответу Тельмана Гдляна?». Один из авторов обращения инициативной группы граждан, призвавших возбудить уголовное дело в отношении Тельмана Гдляна, дал интервью изданию. Говоря о целях, которое преследовало производство «Хлопкового дела», он отметил, что «это старый советский прием.  Советская система держалась на страхе».

В еженедельнике «Жамият» под рубрикой «Общественный контроль» опубликован материал под заголовком: «До каких пор люди будут страдать от проблемы, которая образовалась под боком столицы?». Автор пишет о том, что два частных предприятия загрязняют арык, протекающий по территории двух махаллей Ташкентского района. На многочисленные жалобы граждан следует один ответ, что в деятельность предпринимателей вмешиваться нельзя. 

«В протекающей воде с резким и едким запахом никто не решатся даже руки помыть, после полива из этого арыка на земле ничего не растет», – жалуются люди. Как пишет газета, бизнесмены не пустили на территорию своих предприятий журналиста, но какое-то время начали спускать стоки в воду по ночам.

Газета «Махалла» 10 мая опубликовала статью под заголовком «Иди сюда, иди туда…».  Автор рассказывает об условиях, в которых живут жители многоэтажных построек в городе Джизаке. Жалобы в различные инстанции остаются без ответа, людей отправляют по разным адресатам, но положение дел не меняется. «Вокруг многоэтажных домов царит полный беспорядок, тротуары практически отсутствуют. У людей нет элементарных условий. О горячей воде никто даже не мечтает, а питьевую воду приходится таскать с улицы», – пишет газета.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное