Генерал с пожеланиями от ЦК

Командующий Центральным командованием (ЦК) Вооружённых сил США генерал Джозеф Вотел, днями отметившийся в Афганистане и Таджикистане, 12 мая прибыл в Узбекистан и был принят президентом этой страны Шавкатом Мирзиёевым. Согласно сообщению, распространенному по официальным каналам, «в ходе встречи особое внимание было уделено вопросам взаимодействия в области безопасности, военного и военно-технического сотрудничества».

Чем обусловлена эта необходимость? Судя по всему, США обеспокоены активизацией в Афганистане движения «Талибан» – единственной политической и военной силы, противостоящей американским оккупационным войскам, расквартированным здесь под предлогом борьбы с международным терроризмом и защитой американских национальных интересов. Именно США, считают эксперты, приложили максимум усилий, чтобы не допустить участия представителей этого движения в международной конференции по Афганистану, состоявшейся недавно в Ташкенте. И это при том что любые попытки урегулирования конфликта в Афганистане без учёта интересов «Талибана» – бесперспективны и изначально обречены на провал.

Примечательно, что приезд генерала в Ташкент приурочен к государственному визиту президента Узбекистана в США, который продлится с 15 по 17 мая.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное