Вместе мы – одна семья

Аналог шенгенской визы только между странами Центральной Азии может появиться в ближайшем будущем. Подобную перспективу озвучила казахстанский сенатор, председатель Комитета по международным отношениям, обороне и безопасности Д. Назарбаева. По ее словам, такая Silk-виза привлечет в регион туристов из дальнего зарубежья. Предложение депутата распространили казахстанские СМИ, затем подхватили узбекские, кыргызские, туркменские и таджикские. Практически все комментарии читателей положительные. И это неудивительно: туристический потенциал стран Центральной Азии растет с каждым годом, и не только туристический. Безусловно, предложение не прозвучало бы, будь у стран региона принципиальные неразрешимые разногласия, мешающие тесному сотрудничеству.

Страны Центральной Азии – это, прежде всего, схожая культура, традиции, менталитет и язык. А договариваться друг с другом на общем и понятном всем языке гораздо проще. Так что туризм – одно из нужных направлений сотрудничества, но не самое главное. Объединение потенциала выгодно всем государствам региона. И даже не ради финансовой необходимости, а для обеспечения безопасности. Тем более, сейчас, когда все актуальнее становятся вопросы противодействия развитию и распространению религиозных экстремистских организаций, борьбы с транзитом наркотиков из Афганистана. 

Последний пункт – один из самых болезненных для стран Центральной Азии, маршрутов трафика наркотиков несколько, но практически все они пролегают через страны СНГ: через афгано-узбекскую границу, афгано-туркменскую – в Казахстан или Азербайджан и дальше в Россию. И проблему эту можно решить только общими усилиями, поскольку даже одно государство в этой цепочке ослабит работу, то это автоматически аннулирует усилия других.

Впрочем, общность усилий нужна не только в борьбе за безопасность региона. Не стоит забывать, что страны Центральной Азии – это огромный рынок – около 70 миллионов человек. К примеру, Бишкек и Астана планируют увеличить взаимный товарооборот до одного миллиарда долларов. А товарооборот между Узбекистаном и Кыргызстаном, в 2016 году составивший всего 169 миллионов долларов, до конца текущего года власти двух стран намерены довести до 500 миллионов долларов. Узбекистан возлагает на сотрудничество в границах Центральной Азии особые надежды. Вот только один из примеров: Ташкент принял программу развития кожевенной и каракулевой отраслей, и основным рынком сбыта рассматривает как раз рынок стран Центральной Азии. Страны постепенно открывают границы и облегчают работу гражданам соседних государств.

В марте этого года в Астане прошла первая консультативная встреча глав государств Центральной Азии. В ней приняли участие президенты Кыргызстана, Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Главы государств заявили, что Центральная Азия – это не только географическое и геополитическое, но и единое культурно-цивилизационное пространство.

Важная часть такого сотрудничества – еще и будущее сопряжение транспортно-коммуникационной политики стран. Так, в марте Н. Назарбаев, Ш. Мирзиёев, С. Жээнбеков, Э. Рахмон и спикер Меджлиса А. Нурбердыева, представляющая на встрече Туркменистан, рассмотрели договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Казахстана и Туркменистана, который не мог найти решение многие годы. Узбекистан предложил проводить регулярные встречи глав государств региона. Идею лидеры поддержали, следующую встречу договорились провести в 2019 году в Ташкенте. К месту сказать, что именно Шавкат Мирзиёев выступил с инициативой о проведении саммита в сентябре 2017 года – на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В первые дни своего пребывания на высшем государственном посту он заявил, что внешняя политика республики будет ориентирована на укрепление всестороннего сотрудничества с соседними странами.

Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев в одном из интервью таджикским средствам массовой информации отметил, что «Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Таджикистан общение друг с другом теперь строят по формуле «все за одного», а не «каждый сам за себя». Иначе теперь и не получится – политика обособленности и закрытости, позитивных экономических результатов не дает. Эксперты ООН опубликовали результаты исследований: за последние 10 лет средний рост ВВП стран Центральной Азии в целом составил 6,2 процента, когда весь мир развивался темпами 2,6 процента. Наблюдается резкий рост товарооборота, который за 10 лет увеличился в два раза – с $1,6 млрд до $3,1 млрд.

Транзитному потенциалу главы государств уделяют особое внимание, поэтому и дальше в странах будет упрощаться система провоза товаров, развиваться транспортная и дорожная инфраструктура. И здесь президент Казахстана призвал коллег проблемы решать совместно, без политического торга. Открытое и дружественное объединение потенциала стран Центральной Азии даст максимальные результаты. Взять тот же водный вопрос, где разобщенность может сильно ударить по экономике всех государств и сказаться на качестве жизни граждан. Оптимизм внушает тот факт, что президенты решили говорить на одном языке, ставя во главу угла нацеленность результат, который бы удовлетворял интересы всех государств региона.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное