Гдляна призвали к совести

18-23 июня 2018 года

Ведущие печатные СМИ Узбекистана 20 июня на первых страницах поместили постановление президента «О дополнительных мерах по повышению эффективности обеспечения общественного порядка, профилактики правонарушений и борьбы с преступностью в городе Ташкенте».

В газетах 21 июня опубликован указ «О мерах по повышению эффективности государственной регистрации лекарственных средств и улучшению обеспечения ими населения» и постановление «О мерах по развитию производства протезно-ортопедических изделий и технических средств реабилитации, а также дальнейшему усилению материально-технической базы медико-социальных учреждений».

Республиканские издания 22 июня распространили отчет УзА под заголовком «Привлечение иностранных инвестиций послужит комплексному развитию регионов». В нем сообщается, что под председательством Шавката Мирзиёева 21 июня состоялось видеоселекторное совещание, посвященное состоянию реализации инвестиционных проектов в отраслях и регионах, анализу результатов привлечения и освоения прямых иностранных инвестиций.

В этот же день газеты опубликовали постановление главы государства «О мерах по кардинальному совершенствованию деятельности университета мировой экономики и дипломатии».

В субботних номерах газет также опубликовано постановление «О дополнительных мерах по противодействию распространению заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека, и профилактике внутрибольничных инфекций».

В этот же день в печати опубликовано «Информационное сообщение о заседании Кенгаша Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан». В нем говорится, что принято постановление о созыве пятнадцатого пленарного заседания Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 28 июня текущего года в городе Ташкенте.

Практически все республиканские издания 19 июня распространили «Заявление министерства иностранных дел Республики Узбекистан». В нем говорится, что в соответствии с договоренностями, достигнутыми в ходе Международной конференции по Афганистану, состоявшейся в Ташкенте 27 марта 2018 года, Республика Узбекистан продолжает усилия, направленные на содействие стабилизации ситуации в этой стране и ее социально-экономическому развитию.

Газеты «Халк сузи» и «Народное слово» 21 июня перепечатали материал с сайта «Коммерсант.ру» под заголовком «Талибы доверились Узбекистану».

В СМИ республики 22 июня опубликован материал УзА под заголовком «Будет кардинально обновлена система образования, в обществе повысится авторитет учителя». В нем говорится о том, что в Кабинете Министров Республики Узбекистан состоялось видеоселекторное совещание, посвященное исполнению задач по кардинальному преобразованию системы народного образования и его совершенствования в соответствии с требованиями времени.

«На совещании, которое вел премьер-министр, анализировались итоги изучения в системе народного образования, отмечалось, что президент в целом не удовлетворен нынешним состоянием сферы и критиковалось, что несмотря на данные соответствующие задания не происходят ощутимые изменения. В связи с чем основные руководители системы освобождены от занимаемых должностей», – пишет УзА.

В печати сообщается, что в Узбекистане завершился чемпионат блогеров. Лучший получил 15 млн сумов. «В столице состоялась церемония награждения победителей чемпионата блогеров Узбекистана, организованный Общественным фондом поддержки и развития независимых печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана совместно с рядом национальных и зарубежных партнеров», – пишут СМИ.

Ряд узбекских газет опубликовали информацию ИА «Дунё» под заголовком «Муфтий Альбир Крганов: Приветствуем создание в Узбекистане Центра исламской цивилизации».

«Иктисодий газета» 22 июня разместила на своих страницах интервью УзА с первым вице-президентом федерации футбола Узбекистана под заголовком «Миллиарды, бесцельно истраченные на игру миллионов». Собеседник агентства рассказал, что руководители футбольных клубов, получавшие огромные средства от «добровольных» спонсоров, тратили деньги на улучшение своего материального положения, не задумываясь о перспективах. Он также сообщил, что стадион «Бунёдкор», построенный на деньги государства, заберут у одноименного клуба.

Газета «Хуррият» 20 июня опубликовала большую статью за подписью доктора юридических наук Лолы Каримовой под заголовком «Если у Гдляна есть совесть, он должен попросить прощения у нашего народа». Автор напоминает о том периоде, когда пострадали члены ее семьи и близкие всего 45 человек.

Еженедельное издание «Даракчи» в очередном номере поместило информацию под заголовком «МВД Узбекистана объявило в розыск бизнесмена Гафура Рахимова и его жену». Со ссылкой на сайт МВД, сообщается, по каким статьям УК обвиняется нынешний исполняющий обязанности президента международный ассоциации бокса и его супруга.

Здесь же, со ссылкой на УзА, сообщается о задержании гражданина США, уроженце Узбекистана, объявленном в розыск за причастность к деятельности «Исламского движения Узбекистана». «В процессе задержания он дал признательные показания о своей противоправной деятельности. В частности, сообщил, что в 2000 году он присягнул на верность ИДУ, проходил военную подготовку на территории Афганистана, а также участвовал в боевых действиях против правительственных сил этой страны и коалиционных войск», – пишет УзА.

В газете «Махалла» 23 июня опубликована реплика под заголовком «Если чеки не дают, тогда в чьи карманы идут деньги?». В заметке речь Куйлюкском базаре, где для производителя места нет, все захвачено перекупщиками. Автор описывает рукотворные прилавки вдоль реки Чирчик, где без устали курсируют сотрудники рынка, собирающие плату за торговлю. «Мы не видели, чтобы кому-то выдавали чеки. Дороги вокруг рынка превращены в автомобильные стоянки, где также идет сбор денег. Не думаю, что ответственные работники не знают, что здесь творится», – пишет автор.
  

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное