Метод самосвала

Ташкентское областное управление Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре Узбекистана разослало руководителям предприятий всех форм собственности письмо с требованием ежемесячно высчитывать с заработной платы каждого работника по 50 тысяч сумов за электроэнергию, 30 тысяч сумов за природный газ и 20 тысяч сумов за питьевую воду в счет коммунальных платежей. Причем, вне зависимости от того, есть ли у работника задолженности или нет.

Снабдив документ ссылками на указ президента, положение министерства юстиции и протокол заседания правительства страны, прокуроры также затребовали полный список работников с указанием фамилии-имени-отчества и места жительства. Для тех, кто не в курсе: персональные данные физических лиц отнесены к конфиденциальной информации. 

Сразу скажем: ни указ, ни положение, ни протокол не допускают принудительного лишения работника части его заработка – только по решению суда. Да, предприятие вправе перечислять коммунальные платежи, но лишь на основе добровольно написанного заявления работника, и никак иначе.

Знали ли об этом в ведомстве, призванном осуществлять надзор за строгим и неукоснительным соблюдением законности? Конечно же, но письма разослали. Сказывается, чтобы переложить свои прямые обязанности на руководство предприятий, попутно улучшив собственные показатели по сбору недоимок. Метод самосвала. И это не предположение. Цитируем фрагмент стандартного письма первого заместителя областного управления З. Рахимова: «Прошу Вас предоставлять до 10 числа каждого месяца информацию в территориальные районные-городские подразделения Бюро принудительного исполнения и сведения в областное управление по осуществляемым платежам (с указанием расчетного счета каждого работника по электроэнергии, природному газу и питьевой воде)».

С какого бодуна, спрашивается?..

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное