К акидапарастам отношения не имеет

В редакцию обратился гр-н Х. Махмудов с просьбой удалить с сайта коллективную жалобу девятилетней давности, опубликованную под заголовком

«Нехорошие квартиры бывшего прокурора»

. Авторы жалобы, по их мнению, не нашедшие справедливости в суде, вменяли в вину Х. Махмудову (на тот момент бывшему прокурору, уволившемуся «по собственному желанию») целый букет неблаговидных деяний. К примеру, причастность к завладению обманным путем квартиры недееспособной девушки, создание борделей, салонов «тайского массажа», незаконной предпринимательской деятельности. Обвинили Х. Махмудова даже в том, что он – акидапараст. Это не то, что кто-то подумал. Согласно разъяснению Управления мусульман Узбекистана, изложенному в определении суда, «акидапараст» – сторонник исламского фундаментализма.

Как следует из обращения Хамзы Махмудова, подкрепленного копиями решений судов, жалобщикам не удалось доказать ни завладения квартирой обманным путем, ни наличия массажных салонов, ни причастности бывшего прокурора к предпринимательской деятельности, тем более – к акидапарастам. В частности, суд пришел к выводу, что девушка была в ясном уме и твердой памяти, а оформила на родственника Х. Махмудова дарственную на свою квартиру не потому, что тот обещал на ней жениться (но не женился), а из большой и бескорыстной любви.

Бывает, согласимся мы. Чего от большой и чистой любви не сделаешь. То, что жених, так и не ставший мужем, тут же продал полученную в дар квартиру – это его личное дело, не имеющее отношения ни Гражданскому, ни к Уголовному кодексу.

Добавим к сказанному, что согласно документам, присланным в редакцию, все жаловавшиеся на бывшего прокурора, были признаны судом виновными в распространении сведений, порочащих деловую репутацию, честь и достоинство Хамзы Махмудова, и оштрафованы на сотни тысяч в национальной валюте. Кроме того, суд обязал истцов, не сумевших доказать причастность ответчика к перечисленным выше деяниям, дезавуировать (опровергнуть) свои жалобы, направленные в администрацию (первого) президента Узбекистана, Генеральную прокуратуру, Верховный суд, Министерство юстиции и СНБ. За отсутствием события преступления, как пишет в редакцию Х. Махмудов, прокуратура города Ташкента отказала в возбуждении против него уголовного дела. Словом, честный и порядочный гражданин.

Проницательный читатель наверняка задастся вопросом, почему бывший сотрудник прокуратуры вспомнил о коллективном письме на UzMetronom только через девять лет? Нам представляется, всё просто. Отстоявший честь, достоинство и деловую репутацию Хамза Хасанович Махмудов сегодня вновь при должности. Он – председатель Ассоциации третейских судов Узбекистана. Выяснить это было не трудно, поскольку письма в редакцию Х. Махмудов отсылал с официального адреса своего нынешнего подчиненного.

Относительно удаления с сайта коллективной жалобы. Удалим, невзирая на то, что опровергнуть свои претензии суд обязал авторов жалоб во все инстанции, но не нас. Авторы, видимо, забыли, либо принципиально не пожелали этого делать, будучи по-прежнему уверенными в своей правоте и необъективности судей. Это – пожизненно.

 

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное