Не задушить бы в объятиях

1 – 6 октября 2018 года

Все ведущие газеты республики 2 октября опубликовали «Постановление «О мерах по совершенствованию системы управления дошкольным образованием».

В газетах 4 октября опубликован большой отчет УзА «Рассмотрены вопросы дальнейшего развития электроэнергетики» – об участии президента в совещании, посвященном глубокому анализу состояния дел в электроэнергетике, определению дополнительных мер по дальнейшему развитию сферы.

В республиканских печатных СМИ 5 октября опубликовано постановление «О мерах по внедрению современных информационно-коммуникационных технологий в избирательный процесс».

СМИ 6 октября распространили сообщение «О телефонном разговоре Президентов Узбекистана и Таджикистана». «Глава нашего государства тепло поздравил Президента Таджикистана с днем рождения и выразил свои искренние пожелания крепкого здоровья, благополучия и новых успехов», – говорится в нем.

В этот же день опубликован анонс «Об официальном визите Президента Республики Узбекистан во Французскую Республику».

На первых полосах газеты также поместили постановление «О мерах по дальнейшему укреплению исполнительской дисциплины в государственных органах и организациях».

Газета «Миллий тикланиш» 3 октября опубликовала большой обзор под заголовком «Взгляд на деятельность некоторых печатных изданий». Автор пишет, что с гордостью писать о растущем числе СМИ еще не означает, что их качество становится лучше. Он приводит примеры изданий, которые заполнены грамматическими и стилистическими ошибками.

Газета «Кишлок хаёти» 4 октября опубликовала заметку «Цены, выросли, но…». В материале речь идет о том, предприятия «Уздонмахсулот» несут большие убытки при выпуске социального хлеба. Автор выказывает сомнение, что вся эта продукция попадает к тем, кто в ней нуждается. «Нередко люди кормят буханками скот», – пишет автор.

Газета «Узбекистон адабиёти ва санъати» 5 октября под рубрикой «Наш современник» опубликовала статью «Сорок лет спустя». В подзаголовке написано: «штрихи к портрету известного в мире предпринимателя, награжденного орденом «Эл юрт хурмати». Речь об известном российском бизнесмене Алишере Усманове. «Где бы он ни был, он не забывал свой родной край, своих земляков, и вот, спустя 40 лет, Родина-мать вновь приняла его в свои объятия», – пишет автор.

Издание «Оила даврасида» под рубрикой «Актуальная тема» опубликовало большую статью «Демографический анализ – многолетние проблемы». В материале рассказывается о том, как трудовая миграция за рубеж сказывается на судьбах семей. Автор пишет, что большинство мужчин, выезжающих на за пределы страны на заработки, серьезно подрывают свое здоровье, среди них высокий уровень ранних смертей. Кроме того, долгая разлука с семьей часто ведет к разводам, проблемам в воспитании детей.

В газете «Менинг мулким – Частная собственность» опубликована короткая заметка под заголовком «Новые льготы для трудовых мигрантов». В ней говорится о том, что Министерство труда и занятости отменило порядок, согласно которому каждый выезжающий на работу за пределы страны, должен был получать у них разрешение.

В еженедельном издании «Жамият» опубликована реплика «Шоу перед шоу». Автор пишет о шумной рекламной кампании в связи с предстоящими в Ташкенте гастролями цирка с участием дельфинов. Немало людей для своих детей купили недешевые билеты, но представления не дождались, и деньги им возвращать не торопятся. Организатор шоу с дельфинами признался, что подвели артисты из Краснодарского края. «У них возникли проблемы, и они отложили приезд к нам. Мы вложили немало средств на подготовку цирковой арены и надеемся, что позже организуем это представление», – пообещал он.

В газете «Адолат кузгуси» опубликована информация «Наманганский депутат задержан за взятку». Автор пишет, что депутат областного совета был задержан с поличным, когда взял 500 долларов у гражданина за содействие в восстановлении его в должности директора школы.

Еженедельное издание «Даракчи» в заметке «Как поделили наследство Абдуллы Арипова?» рассказало о суде, на котором принято решение поделить наследство, оставшееся после смерти поэта, между его супругой и шестью детьми. Судья Якксарайского суда подтвердил, что жена народного поэта Ханифа Мустафаева действительно подала иск в суд с просьбой о разделе следующего имущества: коттедж в Карши, дом в Дурмене, квартира в Ташкенте и автомашина «Каптива».

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное