Шашлык подменяет историю

8 – 13 октября 2018 года

В газетах 9 октября опубликован большой отчет УзА, озаглавленный «Начинается новая веха в узбекско-французских отношениях». В нем рассказывается о первом дне пребывания президента страны во Франции. Все ведущие газеты республики 10 октября опубликовали материалы УзА о втором дне визита главы государства в Париж под заголовком «Узбекистан – Франция: на пути расширения и укрепления долгосрочного взаимовыгодного партнерства.

В этот же день газеты «Халк сузи» и «Народное слово» на развороте под заголовком «Франция открывает Узбекистану «окно в Европу» опубликовали серию материалов, посвященных узбекско-французскому сотрудничеству.

Узбекские печатные СМИ 11 октября перепечатали сообщение УзА, озаглавленное «Рассмотрены вопросы оборонного строительства и развития Вооруженных Сил». В нем говорится, что президент провел служебное совещание по вопросам оборонного строительства и развития вооруженных сил страны.

Также на первых полосах газеты поместили материал «Успешное завершение года и достижение основных макроэкономических показателей – важная задача» – о совещании, на котором состоялось обсуждение состояния социально-экономического развития страны по итогам 9 месяцев текущего года, а также ожидаемых к концу года результатов.

Республиканские газеты 12 октября распространили сообщение «О телефонном разговоре Президента Республики Узбекистан с Президентом Республики Казахстан». «В ходе беседы главы государств обсудили текущее состояние и перспективы многопланового двустороннего сотрудничества в контексте достигнутых ранее договорённостей на высшем уровне», – сказано в тексте.

Также газеты опубликовали информацию УзА «Президент Республики Узбекистан принял Верховного имама Египта, руководителя комплекса Аль-Азхар».

Кроме того, в этот день в печати опубликован указ «О дополнительных мерах по упрощению процедур реализации субъектам предпринимательства объектов государственной собственности и прав на земельные участки» и постановление «О мерах по созданию малых промышленных зон в Бухарской области».

В субботних номерах газет опубликовано сообщение УзА «Реформы в сельском хозяйстве, как и в других сферах, служат интересам народа». В нем говорится о том, что президент 12 октября в целях ознакомления с ходом осуществляемых в сельском хозяйстве реформ и хлопкоуборочного сезона посетил фермерское хозяйство «Валихон ота» Букинского района Ташкентской области.

Кроме того, в печати опубликовано постановление президента «О мерах по упорядочению сферы народной медицины в Республике Узбекистан».

Также СМИ распространили сообщение «Президент Республики Узбекистан встретился с главами оборонных ведомств стран-участниц СНГ» и небольшой отчет УзА «Заседание Совета министров обороны СНГ». «Приветствуя глав делегаций, Президент нашей страны с удовлетворением отметил, что проведение впервые в Ташкенте заседания Совета министров обороны СНГ является свидетельством нового этапа участия Узбекистана в деятельности Содружества», – сказано в тексте.

Ряд изданий опубликовали заметку УзА, о том, что суд рассмотрел дело о попытке убийства сотрудника Бюро принудительного исполнения при прокуратуре. Подсудимый приговорен к 10 годам и трем месяцам лишения свободы.  

В номере «Правды Востока» от 11 октября опубликована статья «Им на сцене не место?», в которой поднимается вопрос о том, нужен ли цирк с животными? Автор посетила ташкентский цирк и посмотрела, в каких условиях там находятся дрессированные животные. «Делаем все возможное для их благополучия – ежедневный медосмотр, хорошее питание. Их здесь любят. Подумайте сами, зачем иначе артистам посвящать им всю свою жизнь. Разговоры относительно жестокого обращения преувеличены и не соответствуют действительности. Кому это выгодно? Не знаю. Не отрицаем имеющихся проблем с условиями содержания зверей. Здание давно нуждается в капитальном ремонте. На первый взгляд, может показаться, что обстановка недостойна благородного тигра или льва. Но мы делаем все, что в наших силах. На будущий год запланирована большая реконструкция. После ее завершения, как сотрудники цирка, так и животные обретут достойнейшие условия для работы», – рассказал замдиректора цирка.

В издании «Инсон ва конун» 9 октября опубликован материал под заголовком «О тех, кто зарабатывает на жестокости». Автор рассказывает, что в пригороде Ташкента организуются собачьи бои. «Те, кто зарабатывает на этом себе на жизнь, содержит семью, не останавливается ни перед чем, даже вовлекая в это жуткое зрелище детей», – пишет журналист.

Газета «Хуррият» 10 октября начала публиковать материал Виктора Илюхина «Миллионы Гдляна: легенда или правда?».

В этом же издании опубликована статья пол заголовком «Беги бомбила, рейд начинается?». В ней рассказывается о проблемах транспортного обеспечения жителей Самаркандской области. Как сообщается, большинство жителей пользуются услугами Damas, большинство из которых работают без какого-либо юридического оформления. «Если попадете в день рейда, вам придется либо отказаться от запланированной поездки, либо идти пешком, так как водители Damas на работу не выходят», – пишет автор. Журналист обращает внимание на то, что власти многие годы охотятся за «бомбилами», штрафуют их, но не думают о том, чтобы сделать привлекательным получении лицензии и работы официально. Ведь альтернативы им все равно нет.  

Газета «Ишонч» опубликовала реплику под заголовком «Жизнь проходит с заботами об угле». Речь о том, что в Андижанской области топливо продают по завышенным ценам, а сама его реализация доведена до абсурда, когда документы на уголь получают в одном месте, в другом загружают, а в третьем взвешивают. Между этими объектами есть приличное расстояние и везде очереди.

Еженедельное издание «Оила даврасида» под рубрикой «Актуальная тема» опубликовало большую статью «Где пять миллиардов для «Биби ханум»? В материале рассказывается о том, что охрана и реставрация памятников старины не осуществляются должным образом. Немало архитектурных памятников уничтожено, есть случаи их безнадзорного использования предпринимателями. Бюджетные средства, выделенные на реставрацию, разбазариваются. 
 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное