Пора сажать

22 – 27 октября 2018 года

Все республиканские газеты 23 октября опубликовали сообщение УзА под заголовком «Президент Республики Узбекистан принял делегацию Американо-Узбекской торговой палаты».

Кроме того, в печати опубликовано постановление главы государства «О первоочередных мерах по созданию правовой и институциональной базы развития государственно-частного партнерства».

В этот же день СМИ распространили сообщение «Послание председателя КНР Си Цзиньпина Президенту Узбекистана Шавкату Мирзиёеву». «Я уделяю большое внимание развитию китайско-узбекских связей, высоко ценю сложившиеся с вами добрые рабочие отношения и личную дружбу. Рассчитываю на дальнейшее поддержание тесных отношений с вами в целях стимулирования поступательного развития китайско-узбекских отношений всестороннего стратегического партнерства на благо двух стран и народов», – говорится в послании.

В республиканских СМИ 24 октября опубликовано постановление «О мерах по ускоренному развитию и обеспечению финансовой устойчивости электроэнергетической отрасли».

На первых страницах газеты также поместили сообщение УзА «Президент Узбекистана принял министра торговли США». «Первый визит министра торговли США в Узбекистан является свидетельством взаимной заинтересованности и стремления сторон к дальнейшему развитию отношений в рамках достигнутых договоренностей и подписанных соглашений, расширению торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества», – говорится в сообщении.

В печати публикуется интервью, которое министр торговли США дал УзА: «Уилбур Росс: США поддерживают осуществляемые в Узбекистане реформы». Также СМИ распространили сообщение под заголовком «Узбекско-американский бизнес-форум».

Как отмечается, на открытии форума выступили заместитель премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Государственного комитета по инвестициям Сухроб Холмурадов, первый заместитель председателя Сената Олий Мажлиса Садык Сафоев, министр торговли США Уилбур Росс, председатель Американо-Узбекской торговой палаты Кэролин Лэмм.

Ряд изданий перепечатали заметку УзА «Кэролин Лэмм: «Задействуем новые возможности сотрудничества с Узбекистаном».

Узбекские СМИ 25 октября опубликовали отчет УзА под заголовком «Для ускоренно развивающейся экономики необходимы современные кадры». В нем говорится, что президент 24 октября провел совещание по вопросам дальнейшего развития высшего образования, повышения качества подготовки кадров, расширения интеграции науки и производства. «Утвержденные постановлениями Президента программы по развитию высших учебных заведений, повышению качества образования на 2017-2021 годы были радостно восприняты профессорско-преподавательским составом и широкой общественностью», – пишет УзА.

На первых страницах республиканских газет 26 октября помещены постановления президента «О мерах по дальнейшему совершенствованию государственной политики Республики Узбекистан в сфере сотрудничества с соотечественниками, проживающими за рубежом» и «О мерах по ускоренному развитию химической промышленности Республики Узбекистан».

В этот же день в печати опубликован указ «О награждении группы сотрудников в связи с Днем работников органов внутренних дел Республики Узбекистан».

В ряде газет 26 октября опубликован материал УзА под заголовком «Праздник защитников спокойствия. В нем сообщается, что в стране состоялось широкое празднование 25 октября – Дня работников органов внутренних дел Республики Узбекистан».

В субботних номерах газет опубликован большой отчет УзА «Ташкент должен служить примером во всем». В нем рассказывается о том, что президент 26 октября посетил Юнусабадский район столицы и ознакомился с реализуемыми здесь перспективными проектами.

В газетах «Халк сузи» и «Народное слово» 23 октября опубликован закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан, направленных на обеспечение общественной безопасности».

Газета «Кишлок хаети» 23 октября опубликовала критический материал под заголовком «Горькая» судьба горького перца». В нем рассказывается о последствиях административных решений в сельском хозяйстве. Дехкане жалуются, что весной их призывали высаживать горький перец, банки дали кредиты на покупку саженцев, заготовители обещали весь урожай выкупить и отправить на экспорт, сулили большие доходы. Но все осталось на словах. Земледельцы вырастили большой урожай, который оказался никому не нужным. А им еще возвращать кредиты. «Нас все время принуждают: сажайте капусту, лук, перец. Обещают, что все это пойдет на экспорт. Мы подчиняемся, выращиваем, а потом несем убытки», – говорят труженики полей.

В газете «Адолат» 26 октября опубликован критический материал УзА под заголовком «Почему люди недовольны работой «Кишлок курилиш инвеста». Автор приводит жалобы граждан, которые внесли первый взнос за будущее жилье на селе, а получить его не могут годами. Как оказалось, деньги у них взяли, а теперь объясняют, что документы были не в порядке, что нет нужных решений и т.д.

Газета «Узбекистон овози» 25 октября рассказала историю сотрудника узбекского телевидения, у которого появился состоятельный сосед. Новосел сразу начал строить двухэтажный особняк, при этом сосед лишился солнечного света в своем дворе. Все жалобы в хокимият заканчивались отписками, так как одно из его подразделений одобрило новостройку. «Чиновник делает ошибку, а для ее исправления работают суды. Виновник остается в стороне. А ошибки продолжают повторяться», – заключает газета.

«Молодежь Узбекистана» опубликовала реплику «Положили – треснула, поменяли – лопнула…». Речь о мощеных плитами тротуарах и площадях. «Существует ли у тротуарной плитки срок годности или она создается для перманентного ремонта? Положили – треснула, поменяли – лопнула. Почему происходит замена некачественного материала на такой же некачественный? – задается вопросом автор.

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное