В одну воду дважды не входят

По сведениям из достоверных источников, вице-премьер Зоир Мирзаев, диктовавший фермерам, как следует работать, 29 октября будет отправлен в отставку. Есть основания полагать, что следом лишится своей должности заместитель прокурора Ташкентской области, сопровождавший высокопоставленного чиновника высшего эшелона власти и не препятствовавший произволу. Такова реакция президента Узбекистана на инцидент, произошедший в фермерском хозяйстве «Абдуносир Гулям» Аккурганского района, получивший широкий общественный резонанс.

Анализируя серию смещений с постов не справляющихся со своими обязанностями должностных лиц, можно констатировать, что факт мгновенного и жесткого реагирования – это не частный случай, а позиция главы государства, пытающегося заставить чиновников работать в рамках закона. Хамство, произвол, административные и репрессивные рычаги, традиционно используемые руководителями сельскохозяйственного сектора в общении с земледельцами, считавшиеся нормой и даже доблестью, не только не приветствуются, но и жестко пресекаются. То, что прощалось вчера – недопустимо сегодня. И президент не отступает от им же сформулированного принципа, безжалостно снимая с работы людей из ближнего окружения. В первую очередь тех, кто уверовал, что незаконное принуждение к труду – единственная возможность решить поставленную задачу.

Напомним, в декабре 2016 года указом президента Мирзаев Зоир Тоирович был утвержден на должность заместителя премьер-министра, министра сельского и водного хозяйства – руководителя комплекса по вопросам сельского и водного хозяйства, переработки сельскохозяйственной продукции и потребительских товаров. В феврале 2018 года он был освобожден от должности министра сельского и водного хозяйства, но сохранил пост заместителя премьер-министра Узбекистана и руководителя комплекса.

 

Свежие публикации

Публикации по теме

Сейчас читают
Популярное